Экзогенные геологические процессы




Природные условия северо-западного региона Черного моря способствуют широкому и разнообразному развитию экзогенных геологических процессов. Повышение уровня Чёрного моря способствует интенсивному разрушению и сноса прибрежных пород в береговой зоне.

Что в свою очередь совместно с другими факторами провоцируют развитие оползневых процессов. Северное Причерноморье является одним из наиболее изученных районов, в котором высоко распространены оползни выдавливания.

Оползневые процессы на морском побережье являются наиболее распространёнными как по площади распространения, так и по количественному проявлению. Эрозионная расчленённость берегового склона наложила отпечаток на форму оползней. В основном это фронтальные, реже циркообразные оползни, отделённые друг от друга оврагами, балками и мысами.

По механизму смещения все оползни относятся к блоковым структурным оползням. Оползание происходит в основном без нарушения структурных связей оползших пород.

Основной деформируемый горизонт более 70 % всех оползней расположен в ослабленных опесчаненых или оглеенных прослоях меотических глин, которые характеризуются высокой пластичностью. Плоскость скольжения имеет круглоцилиндрическую, ступенчатую форму. Поверхности оползневых тел в основном многоступенчатые.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря