Очаковская отмель. Банка-путешественница




Изучая старые карты Днепро-Бугского лимана, можно заметить, что осадки, выносимые устьями Днепра и Южного Буга, отлагаются тут же вблизи. Образуемые ими отмели, состоят из песка и ракушки, глубже ил. Очертания имеют дельтообразные. Сохранению этому способствует отсутствие в Черном море приливов и отливов, вследствие чего отлагающиеся бары не осушаются быстротекущею водою отлива, как это происходит в дельтах рек, впадающих в океаны. Отмели эти, покрыты незначительным слоем воды (до метра), постепенно к средине лимана спускаются вглубь (в некоторых местах довольно круто: с глубины 60 см до 3-х м).

Очаковская банка (отмель). Карта

Место (край отмели), где совершаются такие переходы, носит местное название “загреба”. Отмели правого берега лимана не далеко уходят в лиман (1,5 км, не более) и по большей части вытянуты к югу. Такое их положение обусловливается нейтрализующею встречею двух течений: лиманного и морского. Отмели эти состоят из песка, а дальше вглубь из песка и ракушки (на глубину от 1 м до 4 м).

Очаковская банка (отмель) Карта

Одним из таких природных наносов была Очаковская отмель (банка). И знаменита была своей непредсказуемостью - не раз она меняла свое расположение, чем постоянно  неприятно «удивляла» моряков.  Несколько случаев из истории на своей странице об Очаковской отмели рассказала газета «Вечерний Николаев»:

«Впервые мы узнаем о дрейфующей отмели из письма-распоряжения очаковского паши своему пограничному сираскеру: «… Возле моих южных ворот на отмели собралась банда пиратов из глубин реки (Днепр). Пришли корабль, нужно их разогнать до прихода каравана из Генуи…». Речь, видимо, идет о казачьих чайках, которые поджидали торговые суда с товаром.

В 1688 году очаковская банка «всплывает» в связи со знаменитым «киднэппингом». Маленькому Баязеду - племяннику турецкого султана Сулеймана II - стало плохо во время морского путешествия. Жестокий шторм укачал 11-летнего подростка. Капитан турецкого фрегата распорядился причалить к Кинбурнской косе, чтобы ребенок немного отдохнул. Здесь охрану перебили, а мальчика похитили неизвестные разбойники на лодках. Организованная погоня закончилась печально. Военный корабль с глубокой осадкой сел на мель прямо напротив древней Гилеи. А это значит, что очаковская банка «отдрейфовала» к востоку на целых четыре мили». 

На месте очаковской банки - остров.Карта 1931 г.

Неоднократно отмель пытались после промеров «закрепить» на лоцманских картах. Однако, постоянные перемещения «банки-путешественницы» стали настоящей головной болью для капитанов. Тем ценнее были очаковские лоцмана – знавшие эти воды досконально. Судовладельцам приходилось терпеть издержки ради безопасности судов и грузов.

Очаковская банка. Карта

Уроженец нашего города Р.Г.Судковский, зная историю мели и ее коварный нрав, написал картину «Очаковская отмель»  («Очаковская мель»).  Сохранив, таким образом, местную достопримечательность для потомков.

Однако зафиксировать путешественницу на одном месте все-таки удалось в 19 веке. Обуздать Очаковскую отмель получилось  простым способом - на ней построили остров. Теперь это остров Первомайский. С тех пор закончились ее путешествия по Днепро-Бугскому лиману.

С.Кузнец
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря