Карантин африканской чумы свиней в Очакове




«В Очакове введен карантин. Вирус африканской чумы свиней подтвердился в лабораториях Киева» - сообщениями похожего содержания запестрели социальные сети.

Слово чума у многих вызывает внутренний, необъяснимый страх. Давайте же разберемся, что это за страшный вирус и как это отразится на жителях Очакова и района.

В Украину вирус африканской чумы свиней попал еще в 2012 году. С тех пор, не смотря на карантинные меры, он мигрирует между областями.

Африканская чума свиней (АЧС) – острозаразная вирусная болезнь свиней. В зону риска попадают все животные (домашние и дикие). Вирус опасен тем, что распространяется невероятно быстро, а вакцина отсутствует. В связи с этим погибает 100% заболевших свиней.  Единственная мера борьбы с заболеванием — жесткий карантин.

Заражение АЧС происходит в случае контакта с больным животным, а также через корм, воду, транспортные средства, в которых перевозили больных свиней. Кроме того, переносчиками этой болезни могут являться люди, другие домашние животные, птицы и насекомые.

Вирус африканской чумы невероятно живуч: он может месяцами сохраняться в воде и продуктах. Ни замораживание ни высушивание не убивает вирус. Уничтожается вирус африканской свиной чумы только лишь путем нагревания до высоких температур.

Что будет с поголовьем свиней в Очакове и Очаковском районе.
Согласно Википедии существует протокол: «В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.»

Более полно на этот вопрос ответить может только санитарно-эпидемиологический контроль Очаковского района.

Чем опасна африканская чума свиней
Опасность для человека африканская чума представляет только лишь с точки зрения экономики, т. к. хозяйства терпят немалые убытки. 100% летальный исход в случае заражения, может привести к  подорожанию свинины на внутреннем рынке и запрета на экспорт.

Опасно ли мясо свиней заболевших африканской чумой для человека
Ни одного случая заболевания африканской чумой у человека выявлено не было. Хотя у нескольких человек были обнаружены антитела к вирусу АЧС. Это говорит о том, что организм человека реагирует на вирус как на опасный агент.

Схожесть физиологии человека и свиньи предполагает, что в будущем есть вероятность мутации вируса и приобретение им опасных для человека свойств.

Поэтому есть мясо или «перестраховаться» - сугубо ваше решение.

По материалам Интернета