«Сказочный мир» пятиэтажки у кладбища




Восточные целители считали и считают, что многие болезни зарождаются в наших мыслях, эмоциях, поведении. И если не углубляться в научные рассуждения по этому поводу, то наверняка можно утверждать, что наше настроение, общее самочувствие и жизнерадостность уж точно зависят во многом от нас самих. А кроме того, от наших мыслей, эмоций и поведения точно зависит и окружающий нас мир. Недавно случайное знакомство помогло нам в этом убедиться.

На прошлой неделе в мерии состоялась встреча, которую местные чиновники провели с представителями объединений собственников многоквартирных домов по улице Курортной. Поводом для встречи стали факты самозахвата земли и несанкционированного строительства.

Говорилось на встрече много. Вопросы поднимались спорные, затрагивающие интересы как города в целом, так и жителей отдельных домов, уютно расположенных в парковой зоне. Здесь уже давно необходимо было навести порядок и руки у городской власти, наконец-то дошли.

Эмоции, преобладавшие на этой встрече, по понятным причинам, положительными не назовешь. Споры всегда вызывают негатив, даже если правота одной из сторон очевидна.

Получив очередную «производственную» дозу негатива на встрече, мы отправились, так сказать, на место происшествия, чтобы запечатлеть факты самозастроя и самозахвата в подтверждение слов местных чиновников. Факты таковые по указанным на совещании адресам были очевидны, и соответствующих фотоснимков удалось сделать немало.

Возможно, и они когда-нибудь найдут свое место на страницах газеты. Ведь, судя по тому, сколько лет здесь безнаказанно разрастался «шанхай», а так же с учетом настроений «застройщиков», история эта еще не скоро утратит свою актуальность. Сегодня многие, озабоченные удовлетворением личных материальных интересов, стремятся успеть побольше урвать, захватить, захапать. Но хотелось бы рассказать о другом.
Поделки из подручных материалов, старых бытовых предметов и растительных остатков стали сегодня украшением для многих придомовых территорий. Там, где живут люди инициативные и не ленивые, есть на чем остановиться глазу. В сочетании с заботливо высаженными растениями такие объекты садово-паркового искусства смотрятся умилительно.

Задержали нас рукодельные скульптуры и на Курортной. Во дворе пятиэтажки поселились и традиционные лебеди, и жирафы, и крокодил в шляпе, и очаровательная (в рост человека) лесная красавица.
Как оказалось, все они, а так же окружающие их клумбы - дело рук местных умелиц.

Светлана Петровна Ахромеева, Валентина Владимировна Кузнецова и Галина Александровна Сушина - уже не первый год пенсионерки. До выхода на заслуженный отдых они трудились в разных отраслях. Светлана Петровна прошла путь от швеи и закройщицы до бригадира фабрики «Чайка». Валентина Владимировна выходила на пенсию с должности главного бухгалтера школы-интернат. Галина Александровна трудилась на разных предприятиях оператором газовых котелен.

К трудовым годам, проведенным с пользой, женщины решили добавить и года, проведенные с удовольствием, украсив пенсионные будни любимым делом.

Валентина Владимировна заботливо ухаживает за растениями. Устраивая клумбы, она со вкусом подбирает их по цветовой гамме и «росту». Светлана Петровна увлеклась вышивкой крестиком. Сегодня в ее домашней коллекции более тридцати разноформатных вышитых картин. А Галина Александровна вдохновилась вышивкой бисером, отмечая, что находится только вначале своего творческого пути.

Скромные труженицы не сразу согласились на то, чтобы их хвалили публично. Застенчиво отказываясь от общего фото, они с радостью провели для нас целую экскурсию по прилегающей придомовой территории.

Невероятный сказочный мир расположился на заботливо созданных клумбах и грядках этих трудолюбивых женщин. Здесь, между яркими весенними цветами, поселились целые «семейства» милых персонажей, созданных рукодельницами.

Поражает, с какой очевидной любовью и заботой все продумано. В руках у Светланы Петровны и Галины Александровны любая веточка или корешок, старая бутылка или крышка от кастрюли сразу преображаются и оживают. В ход идут и вещи, и обувь.

Может быть, кто-то подумает, что все это хлам и не стоит ни капли внимания. Что же, нам таких людей искренне жаль. Ведь умелые руки и необычайная фантазия этих трудолюбивых женщин создали, на самом деле, удивительные вещи.

Если любому произведению искусства свойственно впечатлять, удивлять и оставлять в памяти неизгладимый след, то труды Светланы Петровны, Галины Александровны и Валентины Владимировны - самые настоящие шедевры. И уникальность их - не в цене материалов, из которых они созданы, а в той невероятно позитивной энергетике, которую они несут людям.

Ни на оду из скульптур наших новых знакомых невозможно смотреть без улыбки. Они не просто красивы, они озаряют своим присутствием окружающую территорию. И даже довольно безрадостное соседство старого кладбища становится уже не таким удручающим…

Несомненно, все, что создано руками человека, отражает его внутренний мир. И то добро, которое в себе хранят увиденные нами садовые скульптуры, безусловно, присуще и самим рукодельницам. Как и тонкое чувство юмора, придающее неповторимый шарм каждому ожившему в их руках персонажу.

Умение украсить свою жизнь - это талант. Умение украсить жизнь других - это Божий дар. Наши новые знакомые точно одарены Богом. Ведь они наверняка знают, в чем кроется их жизненная энергия и из чего черпать позитив, чтобы его хватало и для окружающих. А мы теперь знаем, что если случай знакомит с такими людьми, то он, действительно, счастливый.

Н. Заборова

Газета «Очаків» №17-18 от 3.05.2018