День улицы. Даже у улиц бывает день рождения




На проспекте 50 лет Октября прошел праздник. На площади собрались ученики СШ№2 – их школа стоит на проспекте, ветераны и герои войны и труда с красными лентами на груди – жители этой магистрали и других улиц города, гости. Люди пришли сюда, чтобы оказать дань уважения родной улице, славным людям, чьи боевые и трудовые подвиги, вся жизнь связаны с ней, выразить готовность и дальше украшать и благоустраивать ее, как и весь город-воин, город-труженик, город-курорт.

Перерезается красная ленточка, и на площадь входят ветераны, почетные гости, праздничная колонна школьников. Хлеб-соль от имени ветеранов принимает Петр Михайлович Яковлев. Начинается торжественный митинг.

- У нас существуют прекрасные традиции: называть улицы, на каких мы живем и работаем, именами герое страны, видных деятелей, в честь памятных дат. Проспект названо в честь 50 Октября, - говорит ведущая Галина Яковлевна Пугачева. – Неузнаваемо выросли и улучшились наш город, наша улица. Это наши руки украшают их. Хочется, чтобы сегодня каждый из нас задумался: «Что я сделал для своего города, для родной улицы, что сделаю завтра, чтобы достойно встретить юбилей?»

О том, что делается сейчас для развития и благоустройства Очакова – города-курорта, о перспективах его развития, рассказал участникам праздника председатель исполкома городского совета Григорий Евтифьевич Крамаренко. Он отметил жителей проспекта, которые много сделали для того, чтобы их улица была всегда красивой и чистой, призвал всех наследовать их пример, дружно выходить на субботники. Аплодисменты присутствующих были одобрением этого призыва.

В «Книгу почета» вносятся имена почетных жителей улицы, кто своим трудом укрепляет мир и благосостояние. Это результат поиска школьников.

Возле микрофона красные следопыты СШ №2. Торжественно и скорбно звучат их голоса, которые рассказывают нам о погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, бывших жителей улицы, навсегда внесенных в «Книгу памяти». Это тоже результат кропотливой работы пионеров по выполнению операции «Поиск». Улица помнит своих героев!

Зачитывается приветственная телеграмма матери Героя Советского Союза Г.Ф.Потемкина и к памятникам Ленину и молодому комбату возлагаются цветы.

От имени ветеранов улицы выступил В.Кретин, в словах которого звучала гордость за свою улицу, за продолжателей славных традиций.

А они, продолжатели, вот здесь, рядом. Торжественно принимают в октябрята  первоклассников СШ №2 - звездочки прикалывают им ветераны.

Лучшим комсомольцам - жителям проспекта секретарь райкома ЛКСМУ В.Г.Савченко вручает билеты нового образца, а молодым гражданам с проспекта заведующая детской комнаты милиции Н.И.Тоболина вручает паспорта.

Сегодня на проспекте два радостных события. На празднике торжественно  зарегистрирован новый гражданин страны – Сережа, сын молодой пары Анны и Владимира Сячиных. А у другой пары все впереди. сегодня у Зои и Сергея Томченков, тоже жителей проспекта, свадьба – веселая, украинская.

Отметили участники праздника лучших «хозяев» улицы, чьи руки неутомимо украшают ее. Грамоты горисполкома и таблички «Двор образцового порядка» вручаются Н.В.Бычко, П.О.Водову, М.И.Барышниковой, П.М.Яковлеву, Н.И.Смолярчук, О.И.Маринец, Г.О.Онищенко, Н.М.Зубковой.

Участников и почетных гостей праздника приглашают на концерт художественной самодеятельности учеников, яркую выставку тематических букетов, спортивную эстафету, краеведческую викторину, конкурс рисунков на асфальте.

Интересно прошел праздник одной из лучших магистралей города. И тут же праздничная эстафета передана улице Луначарского, названой в честь наркома просвещения РСФСР А.В.Луначарского, который в 1920 г. побывал в нашем городе.

Так жители проспекта и всего города интересно, содержательно и весело провели этот праздник. В этом заслуга немалого отряда людей, которые любят, славят и улучшают Очаков. Это, прежде всего коллектив средней школы №2, оргкомитет, в состав которого вошли работники горсовета, коммунхоза, домоуправления и других организаций.

Это энтузиасты своего дела инструктор-методист РДК Галина Карпицкая, которая была душой подготовки сценария праздника, старшая пионервожатая СШ №2 Надежда Бобровникова, чьи воспитанники оживили праздник юными улыбками и веселеем щебетом.

Огромное Вам спасибо!

О. Новицкий
газета «Чорноморська зірка» 1976 г.

Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №102 от 28.11.2020 г.