Одичавшие лошади Тендры




Те кто бывал на о. Тендра могли видеть диких лошадей. В настоящее время это единственное в Украине место, где они обитают.

История появления лошадей на Тендре весьма неординарна. Говорят, что вначале Великой Отечественной войны в колхозы поступила команда: в случае невозможности эвакуации лошадей уничтожать для того, чтобы они не достались немцам.

Но один из председателей нашел возможность переправить их на остров и не выполнил данный приказ. Прошло временя и лошади одичали, современные их потомки совершенно не напоминают по поведению домашних. Теперь они дополняют дикую природу Тендры.

Местные  и туристы называют их мустанги Тендры. Многие приезжают сюда специально для того, чтобы полюбоваться красотой этих замечательных животных.  Некоторым удается заснять табун который приходит к Тендровскому маяку. 

«Пока мы любовались пляжем и заходящим солнцем, слева от маяка вдалеке показался табун лошадей, несущихся во весь опор к маяку, и это событие тут же приковало наши взгляды. Жаль только, что табун свернул вглубь косы и скрылся с глаз, но уже через пару минут он опять показался вблизи маяка. Мы спрятались за одной из лодок на берегу в ожидании того, что табун вот-вот нас накроет и лишь маячник улыбаясь, стоял на месте. Табун снизил скорость передвижения и вскоре лошади стали одна за другой подходить к дому. Только сейчас мы заметили, что нас от табуна отделяет невысокий забор из сваренных труб вдоль которого расположен длинный желоб. Маячник открыл кран и в желоб полилась свежая пресная вода. Теперь стало понятно, почему лошади оказались тут».

Существование популяций одичавших лошадей, особенно в течение длительного времени – удивительное явление, эксперимент, поставленный самой природой. И этот феномен требует всестороннего изучения.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Использованы материалы интернета