Очаковцы и реформа Столыпина




В 1906 г. началась столыпинская аграрная реформа, одним из самых важных элементов которой было массовое переселение крестьян в Сибирь. Для решения всех организационных вопросов было создано специальное переселенческое управление. Развернулась шумная пропагандистская кампания, направленная в первую очередь на сельскую бедноту. Правительственные агитаторы разъезжали по деревням, где описывали Сибирь как настоящую землю обетованную.

Однако крестьяне люди не особо верящие на слово, осмотрительные. Поэтому, чтобы узнать о новых землях подробнее они отправляли добровольных разведчиков – «ходоков» от своей деревни, которым переселенческое управление оплачивало дорогу в Сибирь и обратно. Их собирали и снабжали сельские общества или отдельные семьи. Этих людей знакомили с бытом сибиряков и показывали земельные участки, которые они впоследствии могли получить. Возникло такое явление как «ходачество».


Попов Лукиан Ходоки на новые места. 1904

«Из Одессы в Сибирь отправилась первая большая партия ходоков в сто человек, являющихся представителями восьмисот семейств Одесского уезда, переселяющихся в Сибирь. Едут немцы-колонисты, приднепровские крестьяне, выходцы из Одессы, Очакова и Николаева. Провожали члены землеустроительной комиссии, приветствовавшие крестьян прочувствованными речами» (Газета «Одесский вестник» 24 (11) марта 1908 г.)

Осмотрев участки в Сибири, «ходоки» подыскивали подходящее место, водворялись там на постоянное жительство, заводили хозяйство. Затем они отправлялись за семьей и земляками. Если «ходоки» шли сразу же с семьями, то извещали односельчан письменно о выбранном месте и его преимуществах. Однако по мере нарастания переселенческого движения «ходокам» становилось все труднее выбирать участок. Некоторые возвращались назад, не выполнив задачи. По возвращении в родную деревню «ходоки» наперебой рассказывали о богатствах и красотах увиденного ими края. Впрочем, был один нюанс - «ходоков» никогда не отправляли в Сибирь зимой. О жестоких сибирских морозах переселенцы узнавали уже на личном опыте.

В 1908-1909 гг. только 30% ходоков вернулись на родину, зачислив за собой землю, а 70% пришли домой ни с чем.

Украинское население довольно компактно сосредоточилось в Прииртышье, на юге Тюкалинского и в Омском уездах. Выходцами из Украины здесь были основаны села, получившие названия в память о родных местах переселенцев. А вот как получилось у очаковцев история умалчивает.

С.Кузнец
по материалам интернета
Газета «Очаківський тиждень» №78 от 5 апреля 2018 г.