Замечательная «горячая собака» или Праздник «хот дога»




Такая привычная всем уличная еда как хот-дог оказывается имеет свою интересную историю.  Одно только название чего стоит. В переводе — горячая собака. Почему собака? И почему горячая? Неужели раньше ели собак? Нет. Все намного проще и загадочнее.

Несколько стран до сих пор спорят о первенстве изобретения хот-дога.

В 1987 году в Франкфурте торжественно отметили 500-летие сосиски в булочке.

Сосиски и колбаски — национальная немецкая еда. Один из производителей колбасок (прародителей современных сосисок) назвал их  «dachshund» — такса. В 1860 году немецкие иммигранты в США для удобства вложили сосиску в длинную булочку и начали продавать такие «бутерброды» на улицах.

Но официально  термин «хот-дог» появился много позднее — в 1934 году.

Известный историк кулинарии Бэрри Попик утверждает, что в появлении этого названия «виноваты» студенты  Йеля. Фургоны, в которых продавали сосиски в студенческом сленге зазывались «собачьи фургоны», так как вокруг них всегда крутились стаи собак.  Согласно студенческому журналу от 1995 года сосиски уже тогда назывались «горячими собаками».

Не смотря на то, что хот-доги все же выходцы из Германии, Америка стала страной, где их просто таки возвели в культ. В каждом штате — свой рецепт хот-дога. В 1957 году Торговой Палатой США  официально назначен  День хот-дога.

В Аризоне к сосиске добавляют обжаренный бекон, в Коннектикуте — квашеную капусту и лук,  В Чикаго — сосиску не жарят, а обязательно отваривают и добавляют в булочку массу разнообразных овощей,  в Канзасе  хот-доги посыпают твердым сыром, а в Нью Джерси ухитряются добавить в булочку жареный или тушеный картофель и овощи. Но не только америка разнообразит хот-доги как может. Это уличное блюдо есть в каждой стране, и везде в него привносят свой, неповторимый кулинарный колорит. 

Да,  хот-доги плотно вошли в нашу жизнь. Каждый из нас хоть раз пробовал горячую сосиску в булочке. Кто с кетчупом, кто с салатом, а кто и с тем и другим.

А знаете ли вы, что существует определенный этикет для употребления «хот-догов»?

Вот несколько правил:

1. Хот-дог это уличная еда. Ее нельзя есть за сервированным столом, с фарфоровой тарелки ножом и вилкой. Ни в коем случае. Только руками!
2. Если вам больше 18 лет - никогда не используйте кетчуп!
3. Ненужно так же оскорблять «горячую собаку» тарелкой. Хот-дог нужно съесть не выпуская из рук. В идеале за пять укусов.
4. Запивать хот-дог можно водой, соком, лимонадом, даже пивом. А вот вином — нельзя.
5. Хорошим тоном считается съесть хот-дог полностью, не оставляя ни кусочка.
6. Ни в коем случае нельзя мыть пальцы после еды — нужно облизать соус и вытереть салфеткой.

И самое главное правило — при поедании хот-дога нужно быть в хорошем расположении духа и улыбаться друзьям и окружающим вас людям!

Приятного аппетита!