5 народных методов лечения аллергии от амброзии




Амброзия — все мы знаем это слово, но у каждого ассоциации разные. Знатоки древнегреческой литературы знают, что именно этим “продуктом” питались боги на Олимпе. Но многим, страдающим от аллергии, не до литературы.

Впервые  это растение появилось на Украине в 1925 году и с тех пор стремительно захватывает все новые и новые площади обитания. Амброзия полыннолистная — захватчик. Даже название ее от греческого «ambrosia»-бессмертие, не сулит быстрой победы. Дело в том, что естественных врагов у амброзии нет. Она подавляет посевы, поля и не слишком тенистые сады. Во многих областях распространение амброзии полыннолистной носит характер экологической катастрофы.

В Очакове особо опасен период цветения амброзии, припадающий на конец июля - август. Именно в это время пыльца созревшего растения  разносится ветром на многие километры вокруг. Учитывая светолюбивость растения и варварскую подрезку деревьев в Очакове этот год обещает быть особенно урожайным на амброзию.

Воспаление носа, кашель, чихание, слезящиеся глаза, а в более тяжелых случаях температура и астма — все это следствия аллергической реакции на пыльцу амброзии.

Борьба с амброзией, которая ведется уже многие годы, привела к усилению вида и распространению его на большие территории. Покос в различные периоды — неэффективен. Срезанное растение выпускает больше боковых побегов и становится сильнее.

Единственный способ уничтожения растения - вырывать его с корнем до цветения.

Но как лечить аллергию, вызванную амброзией?

Вот 5 советов необычного лечения аллергии, собранные на просторах интернета.

1. Кроме медицинских препаратов существует огромное количество рецептов народной медицины от аллергии. Вот некоторые из них:

Сельдерей. Сок из 10 пучков травы сельдерея добавляем 2 ст.л. меда. Принимать до еды по 2 столовые ложки
Крапива. 1 ст.л. листьев крапивы залить 1 ст. кипятка и томить на медленном огне 10 мин. Полученный отвар пить по 1 ст.л. до еды 4 раза в день
Сосновые иглы. 5 ст.л. измельченых игл сосны + 2 ст.л. измельченого шиповника томить в 1 литре воды в течении 10 минут. Пить как чай в течении дня.
Тысячелистник аптечный. Настаивают как чай и пьют в течении всего дня.

2. На помощь при аллергии приходят так же продукты пчеловодства — прополис, перга, забрус. Но так как мед также является аллергеном принимать эти препараты следует острожно, начиная с малых доз.

3. Мумие считают панацеей от всех болезней. И аллергия не исключение. Принимать его нужно несколько раз в сутки и результат не заставить себя ждать.
4. Чистки организма так же рекомендованы при многих аллергических реакциях. Чистка активированным углем самая что ни на есть простая.

5. Голодание. Тем, кто настроен решительно и готов «не жалеть живота своего» голодание подойдет как нельзя лучше. Начинать конечно нужно с 1-2 дней, но продолжать можно неделю.

Но если вы настроены победить аллергию (или уменьшить симптомы), то не забывайте, что все эти средства хотя и не медикаментозные, но использовать их нужно с осторожностью, прислушиваясь к реакциям организма.


А в следующем году, не дожидаясь бурного цветения амброзии, выходите на улицу и вырывайте с корнем распространителя «амброзиевой чумы».