Две косы Очаковского края (ВИДЕО)




Кинбурнская коса

Кинбурнская коса - уникальное место, которое омывается одновременно пресной и солёной водами (Днепро-Бугским лиманом и Черным морем). Коса - это песчаный участок, но чаще всего Кинбурнской косой именуют весь полуостров. Природа полуострова уникальна еще и тем, что здесь, в зоне засушливой степи, сформировались лесные и даже болотные ландшафты.

Здесь расположено около трехсот озер, большинство из которых мелководные (встречаются и озера с лечебными грязями). Чистые и соленые, но есть и пресные. Из птиц особенно привлекательны представители Красных книг: лебеди, пеликаны, фазаны, серые журавли, дрозды, белые цапли и белые аисты.

Тендровская Коса

Тендровская Коса того же формата что и Кинбурнская коса за исключением одного момента – это закрытый заповедник и на большую часть территории острова простых туристов не пускают. Это настоящий дикий остров на краю света. «Тендровская коса» - полное название острова, которую отделяет от суши несколько метров водной глади, вытянулся на 70 км.

Рельеф береговой линии немного меняется из года в год, не меняется только население – сотни видов птиц, животных, пресмыкающихся и насекомых. Тендра — единственное место в украине где живут дикие лошади.

С.Кузнец
госинспектор по охране окружающей среды Черного моря
Использовано материалы интернета и YouTube