Остров Орлов




Остров Орлов находится в Тендровском заливе Черного моря на расстоянии 3,5 км на юго-запад от полуострова Ягорлыцкий Кут. Географические координаты центра острова: 46°16'20.88"с.ш., 31°44'2.78"в.д.


В настоящее время площадь острова вместе с внутренними озерами составляет 25 га. С 1927 г. о. Орлов входит в состав территории Черноморского заповедника.

Тендровский залив и о. Орлов находятся в пределах Причерноморской впадины, на стыке Восточно-Европейской платформы с молодой (эпигерцинской) Скифской, фундаментом которой являются палеозойские и более древние породы, собранные в складки. Район расположения Джарылгачского, Тендровского и Ягорлыцкого заливов Черного моря относят к береговой зоне Нижнеднепровской древнедельтовой равнины. Эта равнина сложена песчано-глинистыми отложениями и является вюрмской террасой Днепра. Остров имеет материковое происхождение – это останец коренной части суши. Он образовался во время последней трансгрессии Черного моря (2,5 – 3 тыс. лет назад). Вероятно, остров долгое время сохранял связь с материком, которую окончательно утратил в последние 500 лет.


Остров Орлов – жемчужна Черноморского заповедника. Своеобразный и неповторимый вид он имеет в весенне-летний период. На маленьких участках суходола, со всех сторон окруженных водой залива, гнездятся тысячи мартынов, уток, крякв и куликов. При приближении человека  птицы поднимаются большой белой тучей, а птичий гул заглушает грохот мотора лодки. Возвышенная часть острова покрыта зарослями лутиги татарской, ромашки лекарственной  с острицей лежачей и щавелем кудрявым, а так же заросла камышом и является местом гнездования гусей.


Здесь, в следствии биотехнических мероприятий, значительно увеличилось количество гнезд уток. Каждый вид имеет свое, только ему присущее биологическое поведение. Галагаз чрезвычайно осторожная птица. Его трудно увидеть в гнезде. Самец своевременно предупреждает самку, и немедленно покидает гнездо, даже когда и не успевает укрыть кладку пышной шапкой серо-голубого пуха. К гнезду крякв вообще не следует подходить, поскольку они оставляют кладку и назад уже не возвращаются. А утка серая и крохаль длинноносый дают возможность приближаться с фотоаппаратом, а под конец высиживания самку можно даже окольцевать. В настоящее время из гнездящихся птиц на о. Орлов наиболее многочисленные розовый пеликан, большой баклан и чайка хохотунья. В последние годы массовым видом гнездящихся утиных является гага обыкновенная, встречаются воробьиные птицы тростниковых зарослей, над островом часто охотятся луни.


Водится на острове и гадюка степная, но это уже редеющий вид, и поэтому занесен в Красную книгу Украины.

Такое вот уникальное место Очаковского края – остров Орлов.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
(Использованы материалы интернета)