Композитор моей мечты – Фридерик Шопен




Рояль мерцает в полутьме, и взгляд наш устремлен на сцену,
Где тонкой дымкой в тишине рождается ноктюрн Шопена…

Прошло 208 лет со дня рождения великого польского композитора Фридерика Шопена, о котором Норвид говорил: «Родом варшавянин, сердцем поляк, а по таланту гражданин мира». Недаром говорят, что великий художник подобен дереву, корни которого глубоко уходят в родную землю, а ветви обнимают весь мир.

Слушая музыку Ф. Шопена, мы ощущаем соприкосновение с чудом, которое навсегда остается с нами. Хочется думать, что и 19 сентября все, кто побывал на концерте «Композитор моей мечты – Фридерик Шопен» унесли в своем сердце это чудо. Его мужественная одухотворенность помогала жить и бороться не одному поколению людей, стремящихся к подлинной духовной свободе.

Блистательные пианисты Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Генри х Нейгауз и мн. др., каждый по-своему трактовал музыку польского гения. Свою безмерную любовь к его фортепианной музыке передала нам и очаковская пианистка Ольга Александровна Швец, под пальцами которой шопеновские шедевры ожили с новой силой. Вся гамма человеческих чувств прошла перед нами: героический порыв и смятение чувств, гимн человеку и горечь утрат, столкновение идеала с реальностью. И даже самые трагические моменты звучат без тени надрыва, с безошибочным чувством меры и абсолютным вкусом.

Первое произведение маленького Фредерика «Полонез соль минор» было опубликовано, когда мальчику исполнилось 7 лет. А в 8 лет состоялось его первое публичное выступление с восторженными откликами в прессе. И наш концерт открылся блистательным « Полонезом Ля мажор», который стал своеобразной визитной карточкой польской музыки, ведь в переводе он означает «польский». В 18 веке полонез распространился по всей Европе, превратившись из народного танца-шествия в придворный торжественный монументальный танец, которым открывались танцевальные вечера и придворные балы.

«Ноктюрн» в переводе означает «ночная песнь», а создателем фортепианного ноктюрна является Джон Фильд. Но Шопен преобразил этот жанр, вложив в него огромную силу лирического чувства, трагического пафоса, нежную элегичность и меланхолию. С чисто моцартовской щедростью рассыпает он в них свои прекрасные мелодии, льющиеся, как живой человеческий голос. Таков «Ноктюрн ми минор».

Волшебно-призрачный минор, в котором тема зазвучала,
Завел свой мягкий разговор, окутывая грани зала.

Прообраз вальса – австрийский лендлер. Но поистине королем вальса считается Штраус-отец и его сыновья Йозеф и особенно Иоганн. Но вальсы Шопена перерастают из танца в масштабные концертные пьесы, вдохновенные и глубокие, изящные и блестящие, в которых мастерски использован весь арсенал современной техники и виртуозного пианизма. Самый популярный из 15 –« Вальс до-диез минор» №7.

Весенним утром рано-рано звучит призывно фортепиано,
Поют балконы, окна, стены, играет кто-то вальс Шопена.
Несется музыка над садом, над суетою бренных дней,
Легко минуя все преграды, звучит Шопен в сердцах людей.

Шопен ставит перед каждой пьесой свою творческую задачу, и ее решение всегда индивидуально. Чарующие звуки «Ноктюрна Фа-диез мажор» №5 завораживают своей непостижимостью. В этих звуках поистине рождается неповторимая творческая индивидуальность.

В 16 лет Шопен поступает в Варшавскую консерваторию, а в 21 год покидает Варшаву, и как оказалось, навсегда. Как и С. Рахманинов, он всю жизнь прожил вдали от Родины с жгучей тоской в сердце. Как пианист и композитор он был признан сразу и безоговорочно. Все надеялись, что он станет основоположником польской национальной оперы, но Шопен ограничился только фортепианной музыкой: 3 сонаты, 25 прелюдий, 20 ноктюрнов, 20 полонезов, 60 мазурок, 15 вальсов, 27 этюдов, 4 баллады, 4 экспромта, 4 скерцо.

Написав в 1828 и 1830 гг. два концерта для фортепиано с оркестром, он больше не вернулся ни к этому жанру, ни к симфонической музыке вообще. Именно эти юношеские концерты принесли ему славу, и в этом же году он покинул Родину навсегда, прожив всего 39 лет.

Поэты не живут, они сгорают, они не доживают до седин
И первыми под выстрел попадают, поскольку не сгибают своих спин.
Поэты наши души очищают, дают понять, что значит Человек,
Они нам нашу совесть возвращают, что растеряли мы за целый век.

Звучит Первый концерт для фортепиано с оркестром ми минор в переложении для двух фортепиано. Кто-то передаёт прямую трансляцию на «Очаковский портал» с изумительной акустикой. Не хочется уходить, хочется слушать и слушать. Не надоедает сугубо фортепианная музыка. Но конец концерта не означает конец концертов. Будет продолжение с исполнением новых вальсов, этюдов, мазурок, прелюдий…

Каждый концерт – это победа над собой, инертностью и рутиной, технократией и бюрократизмом. Это ожидание чуда. Вот почему существует в нашем маленьком городе филармония. На общественных началах.
Следующие наши концерты состоятся:

5 октября в 16.00. ко Дню музыки и Дню учителя; 12 октября в 16.00. концерт студентов Николаевского музыкального колледжа и учащихся педпрактики класса старшего преподавателя Матвеевой Марины Вячеславовны по адресу ул. Никольская 7, 2 этаж, концертный зал Очаковской музыкальной школы.

Робулец С.А.,
Руководитель Очаковской детской филармонии