Аллея полководцев в Очакове




Возле военно-исторического музея имени А.В.Суворова весной 1983 г. во время проведения субботника были начаты работы по закладке Аллеи полководцев – участников штурма крепости Очаков в 1788 г. Работники музея, детской музыкальной школы и участка старшего исполнителя работ расчистили и разметили территорию, где в дальнейшем должны были быть установлены бюсты Ф.Ушакова, М.Кутузова, М.Платова, П.Багратиона, М.Барклай де Толли и А.Головатого.

Почему выбор пал на эти исторические личности, а не на других. Скорее всего исходили из «раскрученности» полководцев, наличии их портретов и т.д. Но идея была удачная, да и место расположения так же выбрано правильно – в ограде музея влево от главного входа.

Отдадим должное организаторам – в том же 1983 г. бронзовые бюсты полководцев М.И. Кутузова, А.А. Головатого, Ф.Ф. Ушакова, П.И. Багратиона, М.И. Платова, Н.Б. Барклая де Толли ( работа скульпторов Ю.А. Макушина и И.В. Макушиной) были установлены на гранитные постаменты.

Полководцы располагались на аллее попарно. Первыми стояли Кутузов-Ушаков, вторыми Багратион-Барклай де Толли, завершали Платов-Головатый. Аллея получила завершенный вид и теперь ее мог увидеть каждый. Она, пожалуй, после диорамы была одной из главных достопримечательностей музея.

Однако спустя 10 лет Аллею пришлось демонтировать – здание музея передали церкви. На новом месте полководцам место сразу не нашлось – им пришлось некоторый период обитать на заднем дворике нового музея.

Но судьба к ним была благосклонна. Теперь с 2009 г. полководцы встречают посетителей музея сразу на центральном входе на территорию ОВИМ им. Суворова.

Каждый входящий идет уже не через аллею полководце, а проходит своеобразный «полководческий коридор».

Бюсты полководцев органично вписались в новое место.

Отметим, что последнее свидетельство расположения Аллеи полководцев на территории бывшего музея (ныне Свято-Николаевского собора) исчезло только в прошлом году. Летом 2018 г. были демонтированы бетонные фундаменты постаментов.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №86 от 15.02.19 г.