Кросс. Забытый спорт Очакова

Кросс - одна из дисциплин лёгкой атлетики. Обычно трасса кросса проходит по пересечённой местности в лесной зоне или на открытом пространстве. В качестве покрытия может выступать травяное или земляное покрытия. Длина трассы от 3 до 12 километров. На старте всех участников располагают в линию или дугу. Сезон соревнований по кроссу обычно проходит в зимние месяцы после окончания основного легкоатлетического сезона. В нашем городе так же проводились соревнования по кроссу.

«В марте 1976 г. в Очакове состоялся легкоатлетический кросс на приз газеты «Правда», посвященный 25 съезду КПСС. В нем приняло участие 90 спортсменов и 8 команд района. Среди взрослых победителями стали бегуны команды «Зоря» М.Богданович, О.Гуд и О. Трофимов. Они были первыми на дистанциях 3000, 5000 и 4000 м. Второе место заняла команда АТП-14113. На третьем месте - команда совхоза им. Шмидта. Среди юношей победила команда школы-интернат.

У женщин на 1000 м – О.Пяткова (школа-интернат) и 2000 м – Н.Пушкарева (райпо). Несмотря на непогоду 37 человек выполнили нормы спортивных разрядов. Из них 12 человек – первого. Было установлено несколько рекордов района». (Газета «ЧЗ»)