Через прошлое к будущему (о семье Макушиных)




Человек, придумавший «Ночь музеев», несомненно, гений. Скорее всего - безымянный.

Как говорит Википедия: «Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.
«Ночь музеев» - международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь»

В 2018 г. к «Ночи музеев» приурочена персональная выставка картин нашего земляка Манжоса В.В. проходящая в Очаковском военно-историческом музее имени А. В. Суворова.

Выставка, несомненно, интересна. Она хронологически воспроизводит не только жизненный путь художника, но и историю страны - под названием Советский Союз.

Под стать выставке и концерт «Майский вернисаж классических мелодий», подготовленный преподавателями и учащимися Очаковской музыкальной школы (Робулец С.А., Швец О.А., Диана Коняева) и Виктором Макушиным.

Слушая Вивальди в исполнении С. Робулец и В. Макушина я поймал себя на мысли, что творчество семьи Макушиных неразрывно связано с Очаковом.

Для начала короткая биографическая справка:

Макушин Юрий Андреевич родился в 1935 году.

С 1947 года проживает в г. Николаеве. В 1971 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, факультет скульптуры. Работает скульптором в Николаевских художественно-производственных мастерских (с 1975 года — Николаевский художественно-производственный комбинат).

С 1975 года — член Национального Союза художников Украины.

В 1981 году получает звание Заслуженного художника Украины.

С 1998 года преподаёт в Николаевском филиале Киевского Национального университета культуры и искусств, кафедра дизайна. Доцент.

С 2015 года — Народный художник Украины.

Автор книги: Макушин Ю.А. «Малюнок і час: навч. Посібник» / Ю.А. Макушин. — Миколаїв: Видавництво НУК, 2008.

Макушина Инна Викторовна

Родилась в 1941 году в г. Николаеве.

С 1961 по 1966 училась в художественном училище им. Серова в г. Ленинграде.

В 1966 году поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет скульптуры (мастерская профессора В.М. Пинчука).

Окончив институт, возвращается в г. Николаев, работает скульптором в Николаевских художественно-производственных мастерских (с 1975 г. Николаевский художественно-производственный комбинат).

С 1991 г. работает в творческой мастерской своего мужа — Заслуженного художника Украины Юрия Андреевича Макушина (ЧП «Скульптура»).

2011 року Інне Макушиной присвоено звание «Заслуженный художник Украины».

С 1998 года преподаёт в Николаевском Национальном университете кораблестроения им. С.О. Макарова на кафедре дизайна. Работает в области скульптуры и живописи.

Макушин Виктор Юрьевич

Родился в 1971 году в г. Николаеве.

С 1985 года учился в Ленинградской средней художественной школе им. Б.В. Иогансона. В 1990 году поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет скульптуры (мастерская профессора Кубасова С.А.) (с 1991 года — Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина).

Окончив институт, возвращается в г. Николаев, работает скульптором в творческой мастерской Макушина Ю.А (ЧП «Скульптура»).

С 1993 года — член Национального Союза художников Украины. С 1998 по 2006 - преподавал в Николаевском филиале Киевского Национального университета культуры и искусств, кафедра декоративно-прикладного искусства.

С 2002 года по 2010 - артист камерного оркестра старинной и современной музыки «ARS NOVA» Николаевской областной филармонии. С 2010 года и по сегодняшний день - солист Николаевской областной филармонии. Работает в области скульптуры, живописи, графики, дизайна, астрологии и музыки.

Автор книг:
Макушин В.Ю. Живопись: альбом / В.Ю. Макушин. — Николаев: Изд-во Нац. ун-та кораблестроения, 2008.
Макушин В.Ю. Малюнок у просторі й часі: навч. Посібник. Миколаїв: Видавництво НУК, 2008 г.

В творчестве семьи Макушиных связь с Очаковом непрерывна и неразрывна. Судите сами:

1977 г. - памятник брига­диру И.П. Горичу (Макушина И.В., архитектор С.О. Руденко)

Очаков. Памятник бригадиру Горичу

1982 г.- памятник лейтенанту Шмидту,( Ю.А. Макушин, И.В. Макушина, архитектор О.П. Попова).

Очаков. Памятник П.П.Шмидту

1983 г. - бюсты полководцев М.И. Кутузова, А.А. Головатого, Ф.Ф. Ушакова, П.И. Багратиона, М.И. Платова, Н.Б. Барклая де Толли (Ю.А. Макушин, И.В. Макушина.)

Очаков. Бюсты полководцев М.И. Кутузова, А.А. Головатого, Ф.Ф. Ушакова

Очаков. Бюсты полководцев П.И. Багратиона, М.И. Платова, Н.Б. Барклая де Толли

1989 г. - памятник коменданту крепости «Очаков» И.Д. Сладкову, (И.В. Макушина архитектор О.П. Попова).

Очаков. Памятник И.Д. Сладкову

Для Музея маринистической живописи им. Р.Г. Судковского Инна Викторовна создала бронзовый бюст художника-мариниста.

   

Национальному историко-археологическому заповеднику «Ольвия» подаре­ны скульптуры «Кора» Ю.А. Макушина и «Скиф» В.Ю. Макушина (1991 г.).


«Кора» Ю.А. Макушин (1991 г.)


«Скиф» В.Ю. Макушин (1991 г.)


«Кора» Ю.А. Макушин (1991 г)

«Скиф» В.Ю. Макушин (1991 г.)

2015 г. – мемориальная доска братьям Гофманам (Виктор Макушин)

   

В 2002 году семья Макушиных была удостоена звания «Горожанин года» г. Николаева» в номинации «Искусство».

Я окончил статью для Очаковского портала, и снова просматривая видео, обратил внимание на что-то рисующего Ярослава, сына Виктора и Ани Макушиных. И по ассоциации я вспомнил гениальную монументально-декоративную композицию его бабушки - «Маугли», - которая была установлена в 1977 г. возле центрального вхо­да в Николаевский зоопарк.

Для внутреннего употребления я называю ее « Бег времени», по названию ахматовского сборника стихов. Возможно, на месте Маугли, Инна Викторовна в далеком 1977г. видела своего сына. А теперь, опережая время, бежит ее внук. Связь времен и поколений неразрывна.

После окончания концерта, знакомясь с выставкой Татьяны Коржовой, я думал о нелёгком труде работников музея. Мы сейчас уйдём, опустеют залы, а для них начнётся ночь уборки.

За последний месяц музей осуществил три масштабных проекта:

18.04.2018 г. Первый фестиваль искусств «Весенние ноты творчества»

10-11 05.2018 г. Всеукраїнська науково-практична конференція в НПП «Білобережжя Святослава»

19.05 - «Майский вернисаж классических мелодий»

Браво Анжелике Юрьевне и ее самоотверженным сотрудникам.

Робулец Ю.Н.

Фотографии взяты из сайта «Очаковский портал», сайта семьи Макушиных