Смотровая площадка у Суворова. Уголок старого Очакова




На острие, как на порожке,
друг в друга тычутся, белы,
лимана мелкие барашки
и моря Черного валы.
Еще рукой не дотянуться,
но эту кромку держит взгляд -
где над прибоем чайки вьются
и разнобойно голосят.

Владимир Пучков

Во всех странах мира самыми популярными местами являются смотровые площадки. С  них можно оценить всю красоту города. И вот такая смотровая площадка уже более 100 лет располагается возле памятника Суворову.


Фото 1980-х


Фото 1986 г.

 
Фото 1986 г.
 

Историческая местность, где расположен комплекс, сама по себе является одним из прекрасных мест нашего города. Здесь можно полюбоваться луной, звездопадом, красивым закатом и просто великолепной панорамой Днепро-Бугского лимана, островом Первомайский, Кинбурнской косой. Пусть вид с площадки не такой уж «праздничный», но это место самая настоящая изюминка нашего города у моря.

   

За свой век площадка неоднократно меняла свой вид. С обычного очаковского пустыря она превратилась в уютный и зеленый уголок, привлекающий к себе внимание жителей и гостей города.

   


Фото 1955 г. (Коломиец)

Очаковские "замки любви" скрепляют сердца молодоженов.

Кардинально изменилась и Суворовская лестница, ведущая со смотровой площадки к пляжу.

Но время неумолимо и сейчас мягкая структура грунта "очаковских склонов"  в совокупности с дождями может привести к ее разрушению.

Одно из лучших мест Очакова ждет проведения противоаварийных работ для предотвращения оползня и разрушения смотровой площадки, да и самой Суворовской балки.

Сергей Кузнец
депутат горсовета
газета «Очаківський тиждень» №60