МРТРК «Братское». Очаковская быль




Новый рыболовное судно появилось у берегов Очакова в 1983 г. оно носило имя «Братское». Это МРТРК – малый рыболовный траулер-рефрижератор кормового траления. Судно сошло с верфи судостроительного завода «Авангард» что в Петрозаводске. «Братское» - второе судно такого типа в водах Черного моря. Стоимость его на то время было 2 миллиона 100 тысяч рублей. Его приобрел за свои средства рыбколхоз «Черноморец». Длина траулера 36 метров, ширина – осадка 4,2 м, водотоннажность 550 т, может принять в трюм до 40 т готовой рыбопродукции.


МРТК-1280 июль 1983 г.

Готовая продукция это пресервы, т.е. рыба после закатки в банки. Для этого на судне был большой и хорошо обустроенный рыбцех. Продуктивность его 7 тонн продукции в сутки. Главный двигатель – 800 л.с., мог работать 16 часов без присмотра механика (все механизмы траулера имели автоматическое управление). Целые сутки без присмотра механиков могли так же работать дизель-генераторы, мощностью 225 л.с. Были на траулере и автоматический паровой котел, и опреснительная установка, способная опреснять за сутки 1 т морской воды.

На судне было новейшее навигационное оборудование, улучшенная рыборазведовательная аппаратура. Так же было 5 радиостанций, устройства автоматической передачи и приема сигналов бедствия.

Уютные упорядоченные каюты, душевая. Прачечная, умывальник, большой камбуз, просторный салон для отдыха и приема пищи. Телевизор, стереомагнитофон, кинопроектор, в каждой каюте радиоточка.

Судно брало 80 т дизельного топлива. Скорость траулера на переходах 11,5 узлов, а с тралом 5-6. Продолжительность траления, в зависимости от концентрации рыбы, от 30 минут до 2-х часов. Судно проделало длинный путь в родную гавань. От Петрозаводска (Онежское озеро) в Черное море шли через Волго-Донской канал, Азовское и Черное моря. Пришлось пройти 31 шлюз. Общий путь – около 5000 км. Вышли с Онежского озера 14 сентября, а прибыли в Очаков 3 октября.

Таким был белый траулер «Братское» - флагман промышленного флота рыбколхоза «Черноморец».

Г.Бабиенко газета «ЧЗ»
Газета «Очаківський тиждень» № 95 от 23.02.2020 г.