Подвиг капитана Сакена увековечен в Очаковском районе




Инициативная группа по возрождению и увековечиванию памяти исторических событий в Николаевской области установила новые памятные знаки (один уже установлен в районе Хабловского маяка), посвященные подвигу команды 40 весельной шлюпки под командованием капитана Остен-Сакена.

Подвиг капитана Сакена

Напомню, что 20 мая 1788 года А.В.Суворов, находясь в Херсоне, послал капитана Сакена на разведку в сторону Очакова, куда прибывали турецкие военные корабли. Христофор Иванович Сакен задание выполнил, составил донесение, но турки заметили шлюпку и организовали погоню. Предусмотрительно, отправив донесение и знамя на лодке с командой из девяти человек, оставшиеся 43 человека команды налегли на весла. 11 (13) кораблей неприятеля преследовали тихоходную шлюпку.

Сакен успешно использовал парус и весельную силу, маневрировал и даже подстрелил три турецких корабля, но в районе между Дмитриевкой и Ольвией шлюпку Сакена взяли на абордаж два турецких судна, завязался ожесточенный бой на палубе. Видя, что бой не выиграть и скоро будет конец, раненый капитан взорвал судно. Погибли все - и русские и турки. Христофору Ивановичу было тридцать три года. После этого случая, турки больше никогда не брали русских на абордаж.

Екатерина Вторая и все от самых больших начальников до рядовых людей были восхищены подвигом русских моряков. По заданию императрицы были написаны картины об этом событии во многих экземплярах, их разослали по всей России, чтобы как можно больше людей узнали о героизме русских моряков, мыс Сарыкальский, вблизи которого совершен подвиг, был переименован в мыс Сакен, родственникам Христофора Ивановича были розданы земельные угодья, были и другие значительные знаки, оценивающие важность поступка командира шлюпки. К 100 летию события в 1888 году в Николаеве построили крейсер, имя ему дали «Капитан Сакен».
15 ноября 2013 года на мысе Сакен силами инициативной группы установлен памятный знак, на граните текст: «Мыс Сакен (Сарыкальский) назван в честь капитана Остен-Сакена….», а на околице села Дмитриевка, на высоком берегу, установлен Поклонный Крест. Отец Василий, настоятель храма Дмитрия Солунского села Дмитриевка, в присутствии участников из Николаева, Очакова и Дмитриевки, совершил молебен и освятил поклонный крест.

Инициативная группа внесла предложение Очаковскому районо через директора музея А.В. Суворова Федора Ивановича Вехерко организовать написание рефератов на тему подвига русских моряков под командованием Христофора Остен-Сакена, а 20 мая организовать краеведческую конференцию с награждением участников. Также приглашаем всех желающих принять участие в дополнительном изучении деталей этого события. Еще предлагаем ежегодно в мае проводить краеведческие конференции в музее А.В.Суворова в Очакове.

Кирил Кондратьев

krai.nikportal.net