ДС №3 «Светлячок»




18.04.61 г. начал свою работу очаковский детский сад-ясли №3 по ул. Перельмана, 28 (сегодня это ул. Мира, 30).

В нем 4 группы: младшая (ясельная), средняя и две старшие. Первые две располагались на первом этаже. Младшая (ясельная) группа принимала детей с 6-ти месяцев. В группе было два пеленатора. В помещении стоял один большой деревянный манеж, куда сажали малышей – не все еще могли уверенно стоять на ножках. Родители прибегали и приезжали на велосипедах кормить своих малышей.

На втором этаже в группах были по три помещения – игровая, столовая и спальня.

Из года в год улучшались условия воспитания в «Светлячке». Групповые комнаты обустраивались новой мебелью. Радовали глаз игровые площадки.

Были там и корабли, и космические ракеты, и разнообразные качели. Все это было сделано с душой,  художественным вкусом, и детвора здесь не сдерживала своей фантазии.

Заходишь в садик – как будто попадаешь в сказку. Стены украшали разнообразные образцы детского творчества: выставки рисунков, керамические и бумажные игрушки, вышиванки…

Много в «Светлячке» старались уделять физическому воспитанию и оздоровительным мероприятиям.

Обустроенный стадион, душ для закаливания. С первого июня в садике всегда начиналась оздоровительная компания. Это значило, что малыши получали как можно больше порцию солнца и свежего воздуха.

Летом после прогулки перед обедом и сном всех деток купали на крыльце. Никто грязным спать не ложился.

В саду у воспитанников средней и старшей групп были свои огородики, где с участием деток и под руководством воспитателей дети высаживали лук, морковь, петрушку, укроп, цветы…

Детский сад №3 успешно сотрудничал с СШ №2 в вопросе подготовки детей к школе: это и взаимные посещения уроков и занятий, совместные заседания педагогических советов, и работа с родителями, и шефская помощь…

В начале учебного года в садике проводились экскурсии в школу, где дети знакомились со школьными помещениями, классным оборудованием. Воспитатели в сентябре-октябре посещали уроки в первых классах. Именно в эти два месяца первоклассниками повторялся материал подготовительной группы садика. Обязательно учителя второй школы посещали занятия в детском садике. Происходил обмен опытом и идеями. Главная цель таких посещений – улучшалась всесторонняя подготовка детей к школе. Не оставалась без внимания и работа с родителями.

Детский сад №3 считался опорным в системе дошкольного воспитания Очаковского района. Многие приезжали за опытом, посмотреть и поучиться. Причем любой мог зайти и поприсутствовать на занятиях.

Добрый след оставил «Светлячок» в жизни многих. Среди воспитанников садика: Мешков Олег, Яровенко Игорь, Шепелева Ира, Бабченко Таня, Скрипник Аня, Козловский Юра, Флок Лена, Копыченко Игорь, Федотова Лена, Мелентьев Саша, Чередниченко Сергей, Титаренко Саша, Горлова Ира, Миронеко Оксана, Иванский Андрей, Самойлюк Наташа, Рябчун Таня, Таран Толя, Барбалюк Игорь и другие…

В «Светлячке» работали:

Заведующие детским садом Кушнир Ольга Ивановна, Венгер Алефтина Станиславовна, Шмарко Лидия Григорьевна

Воспитатели: Шепелева Н.П., Боковая И.И., Костенко Г.Н., Рябчун Т.П., Шемонаева А.В., Кушнир Ю.В., Руденко Е.В., Погодаева П.Т., Моргун Е.С., Провознюк Ф.Ф., Волкова Л.С., Тимченко Е., Савина Л.С. …

Медсестры: Сингаевская Н.В., Пукшина А.

Завхоз Гвоздева В.В..

Повар Яровенко Л.

И многие-многие другие…

   

 

Подготовили Сергей Кузнец.

За воспоминания отдельное спасибо Рябчун Тамаре Петровне