1 апреля Международный день птиц




Сегодня вся планета отмечает Международный день птиц.  Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

В советское время школьники, в порядке проведения Дня птиц, брали под защиту городские парки, где они развешивали гнездовья. Развеска преимущественно скворечников объясняется тем, что скворцы охотно поселяются в населенных пунктах, где скворечники проще всего развесить и почти всегда школьники видят результат своих трудов.


Долгое время в двух учебниках («Природоведение» для IV класса и «Зоология» для VI—VII классов) рекомендовалось готовить именно скворечники для скворцов. В результате многолетней деятельности школьников численность скворцов в стране сильно возросла, и в послегнездовое время они стали местами серьезными вредителями черешен, вишен, винограда и других плодов.

День птиц. Газета

газета «Чорноморська зірка» за 1967 г.

Проведение Дня птиц, без сомнения, оказывало серьезное положительное влияние на численность насекомоядных птиц, хотя воспитательное его значение было несравненно более важным.

Охрана и привлечение полезных птиц, как способ борьбы с вредными насекомыми, как действенная мера воспитания у детей внимания и любви к природе, как форма украшения наших городов певчими птицами, могла бы получить дальнейшее развитие в свете современных задач в области сельского хозяйства и педагогики.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря