Аллея тамариска




Сейчас на заповедной территории Черноморского биосферного заповедника встречаются лишь небольшие кусты, да в урочище Среднем до наших дней сохранилась аллея тамариска, где во время пролета останавливаются разнообразные представители хищных и воробьиных птиц.

Тамариск, или божественное дерево, бисерник, астраханская сирень, гребенщик, относится к семейству Тамарисковых. Свое латинское название Tamarix растение получило от названия реки Тамариз, протекающей в Пиренеях. Гребенщик – невысокое дерево или кустарник, отличается редкой выносливостью, нетребователен к почве и солеустойчив, переносит морозы. Самые старые его экземпляры иногда достигают в пустыне восьмиметровой высоты, а диаметр их ствола — одного метра. Чаще же — это развесистый кустарник с тонкими поникшими ветвями и ажурной кроной. Листочки у тамариска небольшие, всего 1-7 мм, похожи на плотные чешуйки.

Гребенщик рыхлый

Разнообразие листьев по величине и форме характерно не только для разных видов, но даже для одних и тех же растений. Если в нижней и средней части побега листья крупнее, то к верхушке они становятся все мельче и, наконец, приобретают вид небольших густо расположенных зеленоватых бугорков. Окраска листьев у тамарикса то зеленая, то желтовато-зеленая, то сизая, причем у некоторых видов она меняется в течение года: весной изумрудно-зеленая, а к лету из-за выступающих на листьях мелких кристалликов соли становится сизой или даже беловатой. Растение очень привлекательно и оригинально смотрится в период бутонизации: такое впечатление, что оно всё усыпано бисером. Не менее красиво выглядит и во время цветения: светлый ажурный куст сплошь покрыт махонькими белыми, розовыми, сиреневыми цветочками. В летнюю жару днём у многих видов на ветках выделяются мелкие кристаллики соли, в вечерние часы соль впитывает влагу и тогда всё растение становится влажным. Летом кора некоторых видов тамарисков покрывается сладким соком, который выделяют живущие на ней щитовки.

Гребенщик изящный, или Гребенщик стройный

Тамариск – настоящий укротитель песков. Оказавшись под толстым слоем песка, он не гибнет: ветви быстро образуют корни и растение восстанавливается. Корни у него длинные как лианы, они расползаются на десятки метров и проникают вглубь, таким образом, останавливают движение песков. Специалисты, долго изучавшие тамариск, отмечают, что корни его, как правило, очень длинные, как стебли тропических лиан, известных под названием обезьяньих лестниц. Сильно разветвляясь, они образуют своеобразные корневые сети, одинаково хорошо распространяющиеся на десятки метров вокруг растения и в сыпучих песках, и в плотных приречных галечниках. В поисках влаги они нередко устремляются на несколько метров в глубину или стелются, подобно густой паутине, у самой поверхности.

Живучего укротителя песков не одолеть и прямо противоположным способом — оголением его корней. Мало того, молодые растения или даже крупные деревья тамариска, будучи подмыты и попав в воду, хорошо растут во время путешествия по воде в продолжение многих дней. Зацепившись за берег, путешественники прикрепляются корнями к почве и успешно растут на новом месте. Установлено, что тамариск во время плавания не только растет, но и прибавляет в весе.

Тамариск

Интересно, что он не только сам подчас отправляется в плавание, но и использует водные пути для распространения своих семян. Впрочем, семена его неплохо расселяются и по воздуху, поднимаясь на особых пушинках — парашютиках. Такие парашютики образуются уже на 12—14-й день после начала цветения, а еще через 4—5 дней семена с их помощью уже разлетаются на многие километры.

Тамариск давно известен и морякам и другим людям, познавшим суровую морскую стихию. Они называют его упорным деревом. У самой полосы морского прибоя, где никакое другое дерево не в силах выстоять и сезон, всю жизнь буйно растет тамарикс, стойко выдерживая натиск штормовых волн и летний зной.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Использовано материалы интернета