Активный отдых очаковских дзюдоистов




Вот и закончилась любимая детская пора – лето. Время каникул и тотального ничегонеделания. Но это не относится к юным спортсменам секции дзюдо Очаковской ДЮСШ. «Самый лучший отдых – это активный», - подумал тренер А.В. Шерстюк и организовал для своих воспитанников целый ряд увлекательных и познавательных мероприятий. Это было, можно сказать, бонусом за неплохие результаты в период прошлого учебного года. Хотя сам тренер сожалеет о том, что по ряду объективных и субъективных причин, за 2017-2018 года возможностей выехать на соревнования было крайне мало.

- Но нам все же удалось показать себя на соревнованиях разных уровней и привезти в Очаков большое количество медалей. Самыми знаковыми стали одесские соревнования по самбо «Кубок городов-героев» и «Снежный барс», где дзюдоисты в который раз показали себя на высоком уровне. В Чемпионате области по дзюдо из 9 участников практически все заняли 1 места в своих возрастных и весовых категориях. К сожалению, на крупные соревнования в прошлом учебном году нам попасть не удалось, опять же, из-за отсутствия возможности выехать. Вот, на носу большой турнир в Харькове «Золотая осень», но я больше чем уверен, что и туда мы не поедем, - рассказывает Александр Викторович.

По словам А.В. Шерстюка, сейчас у него тренируется много перспективных детей и отсутствие турниров в первую очередь отражается на них, ведь именно на соревновательном ковре ребята открываются, получают навыки борьбы и опыт.

Но, безусловно, тренировочный процесс идет. И кроме борцовских знаний, в прошлом учебном году немало юных дзюдоистов получили еще и новые пояса. Не скрою, для каждого из них это был трогательный и такой долгожданный момент, ведь это результат их тяжелого труда и усилий. Так как в ДЮСШ функционирует две секции по дзюдо, было принято решение сделать общую аттестацию, по итогам которой многие из начинающих борцов получили белые пояса с черной полоской, а уже опытные ребята, такие как Д. Шульга, И. Казаманов сдали на желтые, а В. Бащенко и М. Горбатюк заработали зеленые пояса.

Но с приходом лета, когда большинство спортивных секций перешли в режим «offline», А.В. Шерстюк подготовил целый ряд мероприятий.

- Благодаря старым знакомствам, у нас появилась возможность несколько раз выехать на Кинбурнскую косу с николаевской командой секции айкидо и бойцами шатакан карате города Харькова. Там были проведены совместные тренировки, семинары и что самое главное, дети познакомились с техникой борьбы других видов единоборств.

Огромное спасибо представителям Николаевской и Харьковской федераций, особенно М.Баранову (5 дан по шатакан карате г. Харьков), который предоставил нам свой лагерь для двухдневного проживания.

Условия были, конечно, на высшем уровне – установили навесы, положили татами, кухня со своим поваром, отдельно размещалась столовая, полностью урегулированы вопросы завоза продуктов и вывоз мусора. Кроме спортивных мероприятий, дети могли познакомиться с местными достопримечательностями. Всей группой ребята ходили на пик Косы, так называемый «дзынзык», попрыгать по барже, посмотреть памятные достопримечательности. Это была уникальная возможность для каждого, ведь немногие дети знали косу с такой стороны.

Не стоит забывать, что А.В. Шерстюк по образованию, не только учитель физкультуры и спорта, а также преподаватель валеологии и туризма. Так что давнюю мечту – сходить в поход – он вынашивал давно. Это лето подарило ему целых две таких возможности. Первый поход был, так сказать, ознакомительный. Дети в компании со взрослыми прошли почти 8 км к руслу Березанского лимана. Уже не месте дружная компания варила уху на костре, заваривала чай, училась стрельбе.


Группа дзюдоистов спортивной школы, команда СК "Витязь" г. Очакова и с Куцуруб с руководителем сельского отделения Р. Дубина.


Воспитанники: Виталий и Дмитрий Шульга, Бащенко Варвара, Горбатюк Маргарита, Курык Диана, Долгий Олег, Киор Саша, Казаманов Иване, Передерий Алексей

- Детям поход очень понравился. Смена деятельности, отсутствие груза ковра, многие открыли для себя неизвестные места Очаковщины, море позитивных эмоций. Так что нами было решено повторить поход, но уже с ночевкой, и на косе. К сожалению, погода внесла свои коррективы. Отступать мы не привыкли, и в назначенный день было принято мужественное решение сжатым составом выехать к тому же руслу, - рассказывает Александр Викторович.

Гряда летних мероприятий закончилась все на том же Кинбурне. Дзюдоистов пригласили принять участие в традиционном «Медовом Ахилле» с показательной программой. Пользуясь возможностью, ребята наряду с профессиональными легкоатлетами смогли посоревноваться в беге. И тут дзюдоисты не ударили лицом в... песок. В своих возрастных подгруппах Д. Шульга первым преодолел дистанцию, а А. Кучеренко стал серебряным призером. Девчонки тоже порадовали своей подготовкой – Д. Курык прибежала второй, а В. Бащенко – третьей. И в этом сладком празднике спорта все же была своя ложка дегтя.

- Все было хорошо, - говорит А.В. Шерстюк, - но мы столкнулись с трудностями во время выезда. Организаторами праздника не был продуман график убытия с косы, и дети были вынуждены на жаре ждать катера, за который договорились сами же родители.

Но лето подошло к концу. Опять тяжелые спортивные будни, оттачивание мастерства и подготовка к соревнованиям.

- Также есть возможность провести у нас в городе соревнования, на которое смогут приехать спортсмены из Николаева. Пусть это будет однодневный турнир, но и таким образом можно было бы заявить об Очакове, как о спортивном городе.

Но и тут мы упираемся в проблемы, одна из которых – отсутствие ковра, - делится тренер по дзюдо.

Да, планы и мечты на учебный год есть и будем надеяться, что они воплотятся в реальность на благо, в первую очередь, развития наших же детей.

Т. Лупул
Фото из архива А.В. Шерстюка
Газета «Черноморскька зырка» №37 от 7.09.2018