Парк Любви. Происхождение очаковских названий




Когда-то в 70-х, по генплану, намечалось на западной окраине Очакова посадить парк.

Парк посадили: основным деревом в нем была акация, так хорошо приживающаяся в наших краях. Из кустарников – дикая смородина, шиповник. Даже официальное название парк получил – парк Победы. Однако многое, что намечалось по генплану, не сбылось: памятник в честь Победы, музей и т.д., а вот парк прижился, деревья подросли. Но развития он не получил, стоял заброшенным.

Молодой парк стал местом, где очаковцы собирались на пикники, на дни рождения, просто «раздавить»  бутылочку… Этакий Булонский лес по-очаковски.

Наступившие трудные 90-е просто погубили его. Тогда вырубили почти все деревья. Осталось лишь пару рядов вдоль дороги на косу, которые потихоньку так же исчезают. В самом парке оставшиеся кусты вымахали по несколько метров и теперь заменяют исчезнувшие деревья. Так что сегодня он совершенно не похож на парк.

Что можно отметить в этом очаковском топониме. Только в этом месте у нас в городе можно увидеть дорожный знак «Перегон скота» - домашние животные (у нас это в основном коровы) могут появиться здесь в самых неожиданных местах.

Через середину парка жителями проложена тротуарная дорожка – так удобнее добираться в поселок Западный. Обустройство остановки вначале тропинки все еще в перспективе.

Сегодня Парк любви (Парк Победы) меньше всего напоминает место отдыха. Какое будущее ждет его, скорее всего не знает никто.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №100 от 31.08.2020 г.