1989 г. «Маяк» Очаков - «Прогрессул» Румыния

За свои сто лет в истории очаковского футбола была лишь одна международная товарищеская игра.  В 1989 г. 25 июля очаковский «Маяк» принимал румынскую команду «Прогрессул»  из г. Брэила

О сопернике.

Команда «Прогрессул» достаточно грозный соперник. В сезоне 1989-1990 г.г. руководство клуба ставило задачу выйти в высшую лигу румынского футбола. В связи с этим в команду пригласили опытного тренера Ивана Здробыша, который тренировал до этого команду высшей лиги «Оценум». В 1988 г. «Оценул» достойно играл в Кубке УЕФА с туринским «Ювентусом» выиграв дома 1-0 и проиграв в гостях 0-5. Румынский клуб до встречи с «Маяком» последние 3 года занимал вторые место среди команд первой лиги чемпионата Румынии. Команда была серьезным соперником. К тому же наша команда не имела опыта международных игр.

Румынская команда такой опыт имела. К тому же у них был опыт игры с командами Николаевщины - в марте 89-го они дважды сыграли с николаевским «Судостроителем»:

01.03.    «Прогрессул» (Брэила, Румыния) — «Судостроитель» — 0:1
02.03.    «Прогрессул» (Брэила, Румыния) — «Судостроитель» — 2:0

А летом еще совершили турне по Николаевской области. 22 июля сыграли в Первомайске: «Фрегат» (Первомайск) — «IIpoгрессул» (Бреила, Румыния) —-1:1 (0:0). И вот встреча в Очакове.

Для полноты восприятия картины игры, предлагаем прочитать отчет о матче, размещенный в газете «Чорноморська зірка»:

Игроки «Маяка» перед выходом на поле

«В 19.00. судейский свисток напомнил о начале встречи. Румынские футболисты стараются завладеть инициативой, пробивают сразу три угловых. В воротах капитана «Маяка» разворачивается острая борьба за мяч. Но В.Степанов спокойно парирует почти с близкого расстояния мячи.
Трудно приходится на поле А.Фоменко, В.Мазарати, В.Кухаренко. Ребята играют вдохновенно и с азартом. Но румынские футболисты демонстрируют высокотехничную и мастерскую игру.

15-я минута игры. Трибуны стадиона наполняются людским гулом и дружными аплодисментами. Это В.Журов (№7) после хорошо выполненного штрафного удара забивает первый гол.

На поле свое высокое мастерство демонстрируют румынские футболисты, которые прошли школу футбола в командах высшей лиги. На 20-й минуте Д.Йонел посылает «крученый» мяч в левый нижний угол ворот «Маяка». Счет стал 1-1.

Румынский футболист Василе Бретану (№3), высокого баскетбольного роста, на 40-й минуте матча стремительно вышел на ворота «Маяка» и забил второй мяч.

Во втором тайме на 8-й минуте С.Норов (№17) забивает такой необходимый нам мяч.

Но румынская команда не сбрасывает обороты и не остается в долгу. Уже на 10-й минуте с подачи В.Бретану в наши ворота мяч головой забивает М.Севеску (№18). Не проходит и нескольких минут как снова нашему вратарю пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Четвертый мяч в наши ворота забивает С.Аурилян (№10). Счет стает 2-4.

Не обращая внимания на очевидное поражение футбольного клуба «Маяк», трибуны горячо поддерживают наших футболистов. Идут последние минуты товарищеской встречи. а на поле до последней минуты точится острая спортивная борьба. В невероятных усилиях С.Норов  забивает свой второй мяч в ворота гостей и в это же время звучит финальный свисток судьи.

Со счетом 3-4 заканчивается эта напряженная и интересная товарищеская игра. По окончании игры футболистов тепло провожали зрители».

Газета не сохранила для истории состав нашей команды. С помощью ветеранов очаковского футбола и участников того памятного матча удалось почти полностью восстановить состав очаковского  «Маяка»:

В.Степанов (№1), С.Силецкий (№2), К.Полищук (№4), А.Матросов (№5), С.Цимбал (№6),  В.Журов (№7), В.Мазарати (№8), С.Бурименко (№9), В.Кухаренко (№10), А.Фоменко (№11)

Остается, пока что, незаполненной позиция игрока под номером 3.

На замену в нашей команде выходили:
С.Норов (№17), С.Панич, В.Кацюба, В.Фефелов, А.Яковлев

Возможно, кто-то из них и начинал игру в стартовом составе. Надеемся, что со временем мы восполним этот пробел.

Тренер команды  В.В.Журавко, начальник команды О.В.Журавко.

Прошедший матч надолго запомнился нашим игрокам и их многочисленным болельщикам. Напомню -  это единственная международная игра очаковской команды за всю столетнюю историю нашего футбола.