Камыш Очаковского края




Камыш - род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семействах. Высокое многолетнее растение, стебель цилиндрический или трёхгранный высотой до 2,5 м. Цветки обоеполые, в колосках, собранных в зонтиковидное, метельчатое или головчатое соцветие. В корневищах камыша много крахмала. На планете известно 52 вида камыша. Заросли камыша уменьшают загрязненность водоемов.

В нашем крае больше всего камыша произрастает на Кинбурнской косе, где в прошлом он использовался как строительный материал – крыли крыши. Из него так же плели коврики, сумки и другую утварь.

Камыш на Кинбурнской косе

Камыш срезали в июле, красивый жёлтый - в конце августа - начале сентября. Растение обрезалось на расстоянии 10-15 см от поверхности. Для сохранения цвета и эластичности его сушили в тени.

Покос камыша на Кинбурнской косеСбор камыша на Кинбурнской косе
Покос камыша на Кинбурнской косеСбор камыша на Кинбурнской косе

Покос камыша на Кинбурнской косе

Камышовая крыша была устойчива к переменчивым метеоусловиям - камыш природно устойчив к сырости: не напитывается водой, не промокает и не набухает от влаги. Сырость не проникает в камышовую крышу более чем на 3-5 см.

Хата крытая камышом.

Камышом часто ошибочно называют  рогоз. Хотя это, в принципе, не верно. Камыш - это растение семейства осоковых, а рогоз - семейства рогозовых. Популярная народная песня «Шумел камыш, деревья гну­лись», скорее всего, также повествует именно о рогозе.

Камыш и рогозКамыш и рогоз.

От камыша шума немного: у него и листьев-то нет, а вот рогоз очень даже способен пошуметь за счёт своих многочислен­ных длинных листьев. У камыша не только полностью отсутствуют листья -  у него нет початков, как у рогоза. Соцветия камыша собраны в метелки, состоящие из колосков. Растёт рогоз не только по берегам, но и в самой воде так же, как и камыш.  

С. Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря