По главной улице с оркестром. Оркестры Очакова




Оркестр очаковской крепости

Это старое фото из домашнего архива Александра Ткаченко, внука одного из четырех юных музыкантов. Его прадед Трофим Зайцев в конце 19 и в первое десятилетие 20 века служил в Очакове капельмейстером в духовом оркестре.
Была такая военная должность.

Очаковский оркестр . Начало 20 века

Он есть на фото, а один из мальчиков – его сын Александр. По выходным очаковский крепостной оркестр играл в городском саду. Для него было отведено специальное место – примерно там, где еще совсем недавно размещалось кафе «Левада».  

Военные оркестры

Традиция иметь оркестр при военной части после революции прижилась и при новой власти.

Оркестр БТК
Оркестр БТК. 1988

При очаковском ДОФе так же был оркестр – играли по выходным танцы. Зимой внутри, летом на пяточке за зданием внутри «Городка» (место сохранилось до сих пор). На сегодня из военных коллективов сохранился единственный - оркестр Очаковского гарнизона.

Оркестр Каменского СДК

Основан при Каменском сельском Доме культуры в 1969 г. Его руководитель Александр Иванович Щербина – человек, который любил и знал свое дело, владел значительными организаторскими способностями. Он зажигал любимым делом кружковцев, в большинстве школьную молодежь.


Щербина Александр Дмитриевич

 
Щербина Александр Дмитриевич
 

Его участники после школы окончили институт культуры: А.Иванов, А.Подопригора, В.Иванов, В.Шамотинский, В.Сафронов, В.Крючков и др. Авторитет оркестра всегда был высоким, желающих играть в нем было много. Поэтому главным условием для занятий в нем его руководитель поставил выполнение уставных правил оркестра, дисциплинированность, а для учеников еще и успешное обучение в школе.

В репертуаре Каменского оркестра были классические произведения, музыка современных авторов. Их исполнение постоянно оттачивалось и совершенствовалось. Достигалось это трудом всего коллектива. Поэтому исполнение репертуара оркестром отмечено было высоким мастерством. Оркестр был желанным гостем на многих сценах района. В 1973 г. оркестру присвоили звание народного. Его руководителя удостоили почетного звания заслуженного работника культуры УССР.

Оркестр Интерната

«Оркестр школы-интерната – гордость нашей области». Так утверждалось в информационном плакате Николаевского облоно «Трубачи Очаковщины», выпущенном в 1977 г.  За 40 лет существования коллектив никогда не сдавал своих позиций. Побед в конкурсах было столько, что все они и не припомнятся.

А началось в 60-х годах, после того как прежний руководитель А.И.Щербина перешел директором в музыкальную школу. Кружок возглавил выпускник интерната Виктор Плохой. Начал работать и одновременно заочно поступил в Николаевское кульпросветучилище.

Все пришлось начинать с нуля. В 1966 г. выпустилось сразу два класса и школа осталась без музыкантов. Набрал мальчиков из 4-6 классов и начал с азов. Но уже через два года играли на первомайской демонстрации. Коллектив ожил. Это совпало с периодом повышения уровня работы духовых оркестров и расширения их возможностей. Началось проводиться больше конкурсов. Росло мастерство коллектива, усложнялись пьесы, расширилась тематика и музыкальные стили.

Жизнь оркестра шла в своем русле. Добивались званий лауреатов конкурсов, посвященным годовщинам пионерской организации, дню рождения Ленина, Дню Победы, 1, 2  и 3 всесоюзных смотрах детской художественной самодеятельности  и многих других. Подросшие участники выпускались со школы, оставляли кружок. На их место приходили младшие.

В армии музыканты-интернатовцы служили в оркестрах. Отслужив, становились профессионалами – пополняли штаты военных оркестров. Другие возвращались домой, устраивали свою жизнь. В.Каганец, В.Нечесов, С.Новицкий, В.Артамошин. С ними он и собрал взрослый самодеятельный оркестр, когда перешел на основную работу в РДК. В его составе В.Сизов, А.Мандрик, В.Поповенко, С.Гуров, В.Грищенко, С.Власов и др. Занимались на базе школы-интерната и самые способные из детского кружка играли вместе с взрослыми.


1990 г

Жизнь оркестра во многом зависела от того кто был директором интерната. Наибольший расцвет пришелся на период Л.А.Козловой: приобретены новые инструменты, пошиты костюмы.


Школьный оркестр 1965 год

РДК купил несколько импортных профессиональных и полупрофессиональных инструментов. Так и шло: повышалось творческое мастерство и как следствие – победы в новых районных, областных и республиканских конкурсах.

Коллектив и лично руководитель неоднократно награждались почетными грамотами Министерства культуры и Министерства образования. В 1973 г. оркестр удостоился звания народный, а в 1978 г. В.М.Плохой – звания «Отличник народного образования» за работу с детьми. В 1992 г. В.М.Плохому за высокое профессиональное мастерство присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины».

В 90-х оркестр занимал второе место в международном конкурсе в Киеве и получил престижную премию им. Аркаса в Николаеве в 1994 г.  

Оркестр РДК

Главный очаг культуры города и района также имел оркестр. Вначале это был эстрадный оркестр.


Эстрадный оркест РДК рук. А.И.Щербин. Участнки оркестра: Подлесная, Касьянов, Яблонский, Спивак, Железняк, Желяев, Плохой, Шевлягина, Щербина, Крачковский

Щербина Александр Иванович творческий путь начинал руководителем этого оркестра. В январе 1968 г. коллективу РДК присвоено звание народного эстрадного оркестра. В составе лауреатов было 14 человек. Успешно выступили очаковцы на заключительном концерте областного фестиваля «Зори над Бугом». В дальнейшем появился духовой оркестр под управлением В.М.Плохого.

 

Оркестр ООМУРКК

В 70-х –80-х годах праздничные колонны работников рыбкомбината невозможно было представить без его музыкального сопровождения.

Оркестр комбината под управлением Виктора Ивановича Крячковского составлял здоровую конкуренцию главным оркестрам города.

Оркестр на предприятии существовал и до него. Позднее оркестром рыбкомбината руководил Михаил Белый. Одной из фишек коллектива была форма оркестрантов.


Оркестр ОСШ №2

Было время, когда духовые оркестры имелись во всех общеобразовательных школах.


Снимок 1970 г

 
Снимок 1970 г
 

В памяти очаковцев остался коллектив второй школы под руководством Григория Прокопьевича Долгого. Через него прошли многие ученики школы, ставшие в дальнейшем музыкантами.


Оркестр Школы №2 под управлением Г.П. Долгого

Оркестр Куцурубского СДК

В марте 1967 г. председатель колхоза «Прогресс» Журавко Виктор Данилович приобрел инструменты для духового оркестра. Организовывать и руководить оркестром поставили молодого колхозника Василия Тота, выпускника очаковской школы-интерната, ученика Александра Ивановича Щербины.

Василий еще в шестом классе освоил игру на баяне, в девятом классе на трубе, а на курсах руководителей духовых оркестров почти на всех музыкальных духовых инструментах. В оркестр набрали 16 человек в возрасте от 11 до 14 лет. Это были школьники Куцурубской восьмилетней школы. Юные музыканты жадно хватали все на лету. Репетиции проходили в клубе полевой бригады №1 каждый вечер летом и 4 раза в неделю зимой. В то время в Куцурубе было два клуба. 

С 1975 г. репетиции проходили в актовом зале школы.  Уже на октябрьские праздники молодые музыканты выступили перед односельчанами. Ни одно культурно-массовое мероприятие не проходило без них. Играли в клубе, на танцах, на демонстрациях, на свадьбах, проводах в армию и на похоронах. И, где бы они не играли, их тепло принимали куцурубчане.

Осенью руководитель оркестра ушел в армию. Служил на флоте, а в свободное время играл в духовом и эстрадном оркестре. После службы вернулся в Куцуруб, некоторое время продолжал руководить оркестром. Когда уехал учиться, музыканты репетировали сами со старостой оркестра.

С 1975 по 1977 г. руководителем оркестра был Стефанович Святослав Романович. Состав коллектива постоянно менялся – старшие ученики оканчивали школу и искали дальше свое место в жизни, а младшие пополняли состав оркестра. На одном из областных конкурсов они заняли призовое место, и правление колхоза вручило денежную премию по 10 рублей каждому, носки и одеколон «Шипр».

Участники первого состава оркестра с теплотой вспоминают те времена, как учились, какая была дисциплина и радость от результата. Все чему они научились в коллективе, а именно дисциплина, порядок, ответственность и взаимовыручка помогали им в дальнейшей жизни.

Духовой оркестр Парутинского СДК

В Парутино А.И. Щербина возглавил духовой оркестр Дворца культуры. Под его руководством коллектив получил звание образцово-показательного . Духовой  оркестр с. Парутино – лауреат Первого Всеукраинского смотра народного творчества.


Это образцово-показательный духовой оркестр  имени Щербины (Парутино)


Духовой оркестр Парутинского клуба

Оркестр Васильевской школы

Щербина Александр Иванович родился в с. Покровка. Заслуженный работник культуры УССР. В конце 80-х годов работал в Васильевской школе. Организовал духовой оркестр, учил детей игре на музыкальных инструментах.

Самым запоминающимся моментом после проведения демонстраций на главной площади был Парад оркестров.

   

Перед трибуной через площадь проходили оркестровые коллективы города, каждый исполнял что-то свое. А завершал его всегда главный оркестр города (и это после того, как отработали всю торжественную часть и парад).  А еще на «ура» принималось очаковцами, когда после демонстрации на площади главный оркестр города исполнял развлекательную программу. Горожане были благодарны за вальсы, за такие прекрасные забытые традиции, которые должны вернуться в наш город.

Хорошие были времена…


день флота 2012

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №101 от 30.09.2020 г.

Использованы материалы газеты «Чорноморська зірка», интернета, З. Загребельной.