ДОФ. Уголок старого Очакова




В конце 19-го века по ул. Бригадира Горича сооружено здание Офицерского собрания с архитектурными украшениями. Оно имело большой зал, комнаты для занятий и отдыха офицеров. 6-18 февраля 1906 г. в этом помещении  проходил военно-морской суд над участниками восстания на крейсере «Очаков»

В средине 30-х годов прошлого века Очаковский береговой укрепленный сектор гарнизона переходит в подчинение Одесской военно-морской базы, здание офицерского собрания переименовано в Дом офицеров флота (ДОФ).

Историческое здание, пользовалось популярностью и  в послевоенное время. Включало в себя комплекс из зрительного зала, летнего кинотеатра, летней танцплощадки, библиотеки. Зимой  жизнь в нем не замирала: показывали фильмы, играли танцы, работал бильярд.

В 1962 г. на здании закреплена мемориальная доска, открыт музей П.П. Шмидта.

За сорок лет музей посетило более полумиллиона туристов и экскурсантов, проводились военно-патриотические и политические районные и городские массовые мероприятия.

В 1947-1951 годах в ДОФе с избирателями неоднократно встречался депутат по Очаковскому избирательному округу, председатель Президиума Верховной Рады Украинской ССР, Герой Социалистического труда, писатель Бажан М.П.

В данный момент здание находится на консервации.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №112 от 14.10.21 г.