Старая танцплощадка. Уголок старого Очакова




Танцплощадка в парке появилась в послевоенное время. Одновременно с постройкой ограждения самого парка

Очков. Вход в Центральный парк 50-60 гг.

Располагалось примерно на месте нынешнего Торгового центра (сторона бывшей «Кулинарии»). Так что вначале приходилось зайти в парк, купить билет и через контроль пройти уже на саму танцплощадку.

Очков. Центральный парк 50-60 гг.

Танцплощадка была круглой формы, скамеек внутри не имела. Пол бетонный, с трещинами и ямочками. Вокруг площадки была дорожка (шириной метра 3) по которой народ прогуливался до начала танцев и во время.

Многие приходили просто посмотреть на танцующих (чаще на своих чад). Танцы начинались в 21-00. Музыканты играли, но танцующие не спешили заходить внутрь – то ли от стеснительности, то ли еще чего-то. Пока какой-нибудь отдыхающий или компания не зайдут первыми - тогда начиналось движение.

Вот многим, почему-то, запоминаются контролеры на танцплощадках. Помнит поколение 60-х и контролера той танцплощадки - бабу Шуру.

Под что были танцы в 50-х – возможно под патефон или духовой оркестр (подробности сейчас неизвестны). А вот в 60-х уже играл ансамбль на электроинструментах.

Ее снесли, когда начали строить Торговый центр. Перенесли на новое место – на другую сторону парка, ближе к пищевкусовой фабрике. Новая танцплощадка получила у очаковцев название «Клетка».  И там уже был новый контролер на входе – баба Нина.

Старая же танцплощадка сохранилась только на фотографиях. Фото из архива В. Кравченко

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №90 от 29.09. 2019 г