Музыка соединяет сердца




Уже стало доброй традицией отмечать Международный День музыки всем миром. В Очаковской музыкальной школе прошел ряд концертов, посвященных этому празднику: сольный концерт преподавателя и выпускницы школы Швец О.А., праздничный концерт учащихся и преподавателей, выступление фортепианного дуэта «Ренессанс» в Куцурубской школе искусств. Предстоит ещё два серьёзных концерта – в Николаевской ДШИ №2 и в музее им. А.В. Суворова.

12 октября к нам приехали студенты и учащиеся педпрактики Николаевского колледжа музыкального искусства класса преподавателя Матвеевой М.В.- заведующей фортепианным отделом №2. Становление и профессиональный рост многих из них мы наблюдаем с самого юного возраста, т.к. каждый год они приезжают с концертом и очень любят наш город.

Программа была весьма разнообразной. Открыла концерт студентка 2 курса Ямпольская Виктория «Французской сюитой» И.С. Баха до минор, которую исполнила с большой любовью, очень выразительно и, вместе с тем, строго, показав клавесинное звучание, необыкновенно тонкую орнаментику, нюансировку, артикуляцию и великолепное владение звуком, что, впрочем, можно сказать обо всех учениках Марины Вячеславовны. После сложнейшей и даже несколько каверзной жиги, как далекое воспоминание, прозвучала «Прелюдия» соль минор Бориса Лятошинского с ее широким дыханием, изысканными гармониями, сложнейшим полеритмом и современным языком.

Вторая сюжетная линия – это «Времена года» П.И. Чайковского. Великолепное ощущение звука, гибкость и пластичность продемонстрировала студентка 1 курса Щербина Лия в пьесе «У камелька» (январь).

И мирной неги уголок ночь сумраком одела,
В камине гаснет огонек, и свечка догорела.

«Масленница» (февраль) – проводы зимы, ликование, неугомонный шум ярмарки, звон колокольчиков, который явно был слышен в исполнении ученика 7 класса Тобакаря Константина.

Стоит заметить, что ученики по своему профессионализму, техническому уровню и владению звуком совершенно не уступали студентам. Мы задали себе вопрос: как удается Марине Вячеславовне всех поднять на один уровень? Такое впечатление, что музыка уже звучит внутри них, а им осталось только передать это звучание и подчинить его внутренней воле. Дети не позволяют себе расслабиться даже летом, ведь прошел всего один месяц занятий, а они уже готовы к концерту!

Так, ученица 4 класса Макаронова Регина исполнила «Песнь жаворонка» (март) и «Подснежник» (апрель) с огромным удовольствием и даже влюбленностью в исполняемую музыку. В пьесах «Белые ночи» (май) и «Баркарола» (июнь) Ульянова Полина (5 кл.) сумела передать вибрацию воздуха, наполненного запахами цветов и ароматами лета. А широкие аккорды и арпеджиато напомнили нам дыхание моря и шум волны. Закончила свое выступление Полина октавным этюдом Ф. Бургмюллера, напоминающим страшную сказку и « Шествием гномов» Э.Грига, поразив нас необыкновенной силой, виртуозностью и красочностью исполнения.

Растворился звон бубенцов в пьесе «На тройке» (ноябрь) в исполнении Тобакаря К. и 12 пьеса цикла «Святки» (декабрь), которую с полной свободой исполнила Щербина Лия.

И в заключении концерта мы вновь вернулись в 17 век к клавесинной музыке Франсуа Куперена: «Тростники», «Кукушка», «Маленькие ветряные мельницы» в исполнении В. Ямпольской, которая продемонстрировала не только свое мастерство и звучание клавесина, но понимание и глубокое проникновение в исполняемую музыку, а так же выносливость, нисколько не устав к концу концерта.

По просьбе публики был исполнен "Экспромт" Ф. Шуберта соч.90 и «Тройка» Игоря Шамо-музыка романтическая, которая весьма расширила возможности рояля. Получилась своеобразная арка в построении концерта, который Марина Вячеславовна выстроила логически и преподносила пьесы так, чтобы интересно было слушать и детям, и взрослым. Даже самые маленькие дети не хотели уходить, не дослушав до конца, хотя концерт длился почти полтора часа.

Директор школы Шеховцова Л.К. выразила огромную благодарность за подвижнический труд как преподавателя, так и учащихся, т.к. только совместными усилиями можно добиться такого результата!

Мы не прощаемся с Мариной Вячеславовной, т.к. 24 октября она будет исполнять сама фортепианный цикл «Краски» в музее им. А.В. Суворова, посвящённый композитором Олегом Тагановым всем художникам. Творческая встреча с николаевским композитором и выставка очаковских художников проводится и к Дню музыки, и к Дню художника одновременно. Приглашаем любителей музыкального и изобразительного искусства в 11.00. в музыкальную гостиную военно-исторического музея.

Руководитель Очаковской детской филармонии Робулец С.А.