Бикини 70 лет.




Сегодня, 5 июля исполняется 70 лет со дня рождения бикини. Неприличный в 1946 году и такой привычный сейчас.

Впервые длинный и закрытый купальник разделил на 2 части Жак Хейм — франзуский дизайнер.  За его минималистичность (по меркам того времени) он был назван Atome. Рекламный слоган гласил - «Atome — самый маленький купальный костюм в мире».

Купальные костюмы 20-хКупальные женские костюмы 20-х гг.

В 1946 году другой французский дизайнер Луи Реар, желая выделиться, сделал плавки купальника такими низкими, что они открывали пупок. Рекламный слоган Луи Реара впервые употребил название, которое позже стало таким обобщающим:«Бикини — ещё меньше, чем самый маленький купальный костюм в мире!»

Название этого купального костюма было позаимствованного у атолла Бикини, где несколькими днями ранее США проводили  ядерные испытания. «Бикини – первоклассная ан-атомическая бомба»

Купальник Бикини. 1946 г.Первая рекламная сьемка раздельного купальника Бикини. 1946 г.

Сейчас мало кого можно удивить раздельным купальным костюмом, но должно было пройти 10 лет, чтобы бикини перестал считаться экстравагантным и даже неприличным. Первое время женщин, отважившихся выйти на пляж в таком костюме штрафовали или приговаривали к общественным работам. А в Испании, Италии и Португалии бикини даже был официально запрещен церковью.

Но не смотря на это звезды Голливуда упорно “пропагандировали” этот “неприличный” наряд, эпатируя публику.

Купальники 60-х гг.

Купальники 60-х гг.

Прошло 70 лет. Сейчас бикини  - официальная женская спортивная форма на на соревнованиях по плаванию, гимнастике, пляжному волейболу и футболу, бодибилдингу и латиноамериканским спортивным танцам.

А так же любой пляжный костюм разделенный на  “верх” и “низ”.
Зачастую от того «маленького Атома» остается только лишь название для современных «веревочек».

Но кто знает, возможно через 70 лет и современные купальники будут считаться слишком закрытыми и консервативными.