Клумба на главной аллее курорта «Очаков»




Посвящаю своей маме Маслюченко Людмиле Гавриловне, инженеру-строителю, участнику всего, что возводилось на курорте Очаков в период с 1965 г. по 2003 г.

История курорта «Очаков», началась в 1964 году. 

Из года в год улучшался курорт «Очаков», строились коттеджи и корпуса. И вместе с ними пополнялась, расширялась и хорошела зеленная зона – неотъемлемая часть хорошего отдыха. Озеленители, как и строители, начинали с нуля. Как мы помним там был пустырь.

Курорт Очаков

Курорт Очаков

Курорт Очаков

Курорт Очаков

За первые пять лет их силами было проведено озеленение на ¾ площади здравницы. А это составило ни много ни мало более 50-ти гектаров. Вначале 70-х наиболее упорядоченными выглядели зеленные насаждения пансионата «Очаков».

Курорт Очаков

Курорт Очаков

Здесь между корпусами росли уже достаточно большие деревья: акации, липы, сосны, каштаны, дубы, березы, тополя и другие. На газонах и лужайках много роз, жасмина и других цветущих кустарников.

Курорт Очаков

Курорт Очаков

Немало было здесь и цветов. Зеленое хозяйство велось строго по плану развития курорта. Так осенью 1972 г. и весной 1973 г. зеленная зона пополнилась 1500 деревьями акации, было высажено 6,5 тысяч роз и других кустов, озеленен Детский городок

На газонах площадью в пять гектар высадили однолетние и многолетние цветы. Здесь цвели резеда, петуньи, гайлердия, ромашки и другие. Где еще в Очакове, и в какие годы делалось и делается в таких объемах?

Стоит ли напомнить еще, что все это поливалось. Вдоль газонов пансионата «Очаков» на поверхности был проложен водопровод для удобства полива.

Озеленители курорта Очаков

   

Труд озеленителей не мог не дать результата. Тысячи отдыхающих и очаковцев с большим удовольствием ходили любоваться трудом работников курорта, да и просто отдохнуть в этом «райском» уголке. Традиционно в мае центральная аллея одевалась в цветочное убранство. И так до самой осени. А украшением центральной аллеи пансионата «Очаков» всегда была клумба.

Озеленителями правильно подбиралась цветовая гамма растений, учитывались цвета будущих цветков, размер растений, скорость их роста и сроки цветения. Особый, свежий вид клумбе в дальнейшем придавали вечнозеленые кустарники.

Жизнь курорта продолжалась, и согласитесь, интересно было наблюдать за его ростом и развитием, радоваться его повзрослевшим деревьям и кустарникам. К сожалению, некогда богато украшенный цветочными клумбами, а ночью ярко освещенный фонарями курорт, сегодня выглядит заросшим и заброшенным. Особенно в сравнении с прошлым…

Сергей Кузнец
Использован архив курорта, сохраненный З. Загребельной
и архив газеты «Чорноморська зірка»