35 лет природному газу в Очакове




До определенного момента газ в Очакове был привозной. Многие помнят, как его по предварительным заказам привозили из Николаева и развозили по адресам. Но вот благодаря генеральному конструктору – генеральному директору Научно–производственного объединения (НПО) «Машпроект» Виктору Романову дело сдвинулось с мертвой точки.

«В 180-м цеху, что находился в поселке Каборга, под Очаковом, был построен испытательный комплекс с газовым загрузочным кольцом для доводки опытных и испытаний серийных двигателей. Для того, что бы заполнить это кольцо газом был осуществлен масштабный проект – построен 70-ти километровый газопровод в г. Очаков. Как говорил второй секретарь обкома партии Демьянов, если бы не этот проект, Очаковский район не имел бы газа еще сто лет. И это правда». «Новости N»

Работы были выполнены строителями СУ-8 Херсонского производственного объединения «Укргазстрой». Строительная комплексная бригада все работы в сложных полевых условиях проводила быстро, точно и качественно. Благодаря им голубое топливо было подведено к нашему городу точно по плану.

По этому случаю 1 декабря 1978 г. в Очакове на митинге трудящихся города был зажжен яркий газовый факел.

16.00. К территории за райСЭС один за другим подъезжают автобусы, машины с представителями трудящихся города, школьниками.
Очаков. 1978 г
На трибуну поднимаются члены бюро райкома партии, передовики производства, гости. В почетном карауле выстроились пионеры.
Очаков.
Митинг коротким вступительным словом открыл председатель исполкома районного совета  В.М.Летучий
Очаков
Затем к микрофону подошел первый секретарь райкома КПУ В.Г.Орищук. Он в своем вступлении отметил строителей, назвал лучших из них  и от имени очаковцев выразил благодарность за хорошую работу.

Так же выступили: работница ОММУРКК Е.Г.Селиванова, хирург ЦРБ Т.А.Шестакова, ученица СШ №1 Татьяна Кирильчук. Все они поблагодарили строителей за работу, за заботу об очаковцах.

Приветствовали очаковцев так же редактор газеты «Південна правда» М.Г.Шарафанов и член ЦК  КПУ, депутат Верховного Совета СССР В.С.Куцевол.

И вот настал торжественный момент. От имени участников митинга В.М.Летучий предоставил право зажечь факел В.С.Куцеволу. Вместе с ним эту почетную миссию поручили и представителям нашого города – начальнику Очаковского межрайоного производственного управления газового хазяйства А.П.Пушкарь, работнице ООМУРКК Е.Г.Селивановой и председателю исполкома городского Совета Г.Е.Крамаренко.

Возле места зажжения депутата Верховного Совета СССР В.С.Куцевола встретили девушки в украинских костюмах и хлебом-солью на вышитом рушнике.

Зазвучал торжественный марш.

В.С.Куцевол и Г.Е.Крамаренко зажигают символическую чашу.

Очаков
Медленно подымается она по флагштоку …
Очаков
и на самом верху его ярко вспыхивает пламя. В наш город пришел природный газ.

Строители СУ-8 завершили главную часть своей работы и передали естафету своим колегам из СМУ-5. Именно этот колектив продолжил работы на газопроводе, который прошел по улицам нашего Очакова.

Очаков
Перекресток Судковского-Суворова (у «Визита»). Прокладка газопровода

Очаков
Очаков
Уже в 1978 г. голубое топливо по трубам пришло в 350 квартир очаковцев. Первыми его пользователями стали жители улиц 8-го Марта и Володарского.

С.Кузнец

Использовано материалы газеты «Чорноморська зірка»,
фотоархива А.П.Пушкарь

Огромное спасибо Крикун Г.Ф. за помощь в подготовке материала