Холодная зима 1991 г. Очаковская быль.




В 1989 г. жители ул. Цокуренко провели за свой счет природный газ. Зимой   в домах было тепло, все были довольны.

Но вот летом к их линии присоединили еще и улицу К.Хетагурова, и теперь весь район от рыбколхоза «Черноморец» до госпиталя страдал от холода. Температура воздуха в домах не подымалась выше 15 градусов. Часто гасли котлы, не работали колонки, с понижением температуры на улице резко похолодало в домах слободчан. А плату за пользование природным газом вносили своевременно.

Жителей возмутило несерьезное отношение работников горисполкома и межрайгаза к своим прямым обязанностям.

Вначале при организации кооператива, в него входили и жители К.Хетагурова, но техусловий на газофикацию этой улицы гл. инженер межрайгаза тогда не дал, мотивируя отказ тем, что без установки дополнительного ГРП давления на такой большой участок не хватит. Тем более непонятны действия руководства, когда летом 1990 г. неожиданно дается разрешение на подключение к слободской линии потребителей ул. К.Хетагурова.  В результате – холодная зима для жителей обеих улиц.


На фото: слободчане у горсовета

Очаковцы неоднократно обращались в межрайгаз с жалобами и когда терпение уже не хватило, с такой же жалобой пошли в горсовет. Их заверили, что вопрос решат к 15 января 1990 г.

28 января делегация слободчан опять была в горсовете, так как все оставалось по-прежнему.

Наступил февраль, мороз крепчал, а давления в трубах не было. Жители направили открытое письмо в районную газету, где пытались уже через СМИ найти понимание у тех, кто был виновен в создавшейся ситуации. Людям хотелось тепла и уюта в своих домах…

Ситуация решилась только весной.

Газета «Очаківський тиждень» №108 от 01.06.2021г.
по материалам газеты «Чорноморська зірка»