Днепровский лиман




Днепровский лиман — открытый пресноводный лиман в северной части Черного моря. Лиман расположен между устьем Днепра, который вливается в него несколькими рукавами, и Черным морем, сообщаясь с ним через Кинбурнский пролив.

Днепровский лиман

Длина лимана — около 62 км. В самом узком месте его ширина составляет 4,3 км (район Очакова), в наиболее широком — до 18 км. Вдоль южного берега на расстоянии 0,5—2 км от него тянется ряд кос и островов, отделяющих от основного плеса водоема значительную часть мелководья. От моря отгорожен низкой песчаной Кинбурнской косой. Солоноватая вода зимой замерзает.

В лиман впадают реки Днепр и Южный Буг, поэтому имеет второе название – Днепровско-Бугский лиман.

Южный берег лимана низменный, песчаный, северный — крутой, обрывистый, изрезанный балками и оврагами, сложен из красноватых глин.

Глубины лимана в среднем составляют 4—6 м, в судоходном канале они увеличиваются до 7—8, изредка — до 10—12 м (Станиславская яма).  Прибрежная часть (особенно у южного берега) мелководная — глубины не превышают 1 — 3 м. Наиболее глубоководна центральная часть лимана, наименее — восточная.

В настоящее время воды лимана заметно осолоненные. Их соленость возрастает с приближением к Черному морю. Уровень воды в значительной мере зависит от действия сгонно-нагонных ветров. До 30 % речного стока Днепра и Южного Буга расходуется на орошение и промышленное водоснабжение, что обусловливает увеличение солености воды в лимане. Вследствие этого ухудшились условия обитания и нереста отдельных видов промышленных рыб, а также расширения морских видов фито- и зоопланктона и рыб (в частности — тюльки). Для сохранения природы лимана производятся дополнительные спуски воды из Каховского водохранилища, укрепление и озеленение берегов, очищение сточных вод и перевод промышленных предприятий на оборотное водоснабжение. Часть акватории Днепровско-Бугского лимана расположена в пределах Черноморского биосферного заповедника.

Рыбное население в лимане представлено морскими проходными, полупроходными и местными видами.  Высшая водная растительность Днепровско-Бугского лимана представлена 26 видами. С повышением минерализации воды от дельты Днепра до Кинбурнской косы число видов сокращается. Почти половина видов, растущих в лимане — это болотная растительность, преимущественно камыш и рогоз узколистный.

Днепровско-Бугский лиман имеет транспортное и рыбопромышленное значение, его берега — район рекреации.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Серного моря
По материалам интернета