Прохорова Гертруда Тимофеевна




25 мая 2021 года ушла из жизни  преподаватель музыкальной школы города Очакова Прохорова Гертруда Тимофеевна.

   

Все мы думали, что она проживет до ста лет.  Для людей она была светочем, мудрым советчиком, старалась всех согреть, поддержать, помочь. В нужный момент всегда подставляла свое плечо, хотя и у самой жизнь была не из легких.

Молодая Гертруда закончила Минское музыкальное училище по классу виолончели. Очень любила свой родной инструмент. Приглашали ее работать в филармонию, но любовь к детям взяла свое и поехала по направлению преподавателем в музыкальную школу. Вышла замуж. И когда предложили квартиру, отказалась от нее в пользу беременной коллеги. Вскоре и сама готовилась стать матерью.

Приехали с мужем в Очаков, чтобы получить жилье. Оба сразу устроились работать в музыкальную школу:   Владимир Андросик преподавал баян, Гертруда Тимофеевна – виолончель и фортепиано.

Пришлось поступить в Минское училище на фортепианный отдел, который закончила заочно, т. к. большинство детей шли на фортепиано. Всегда вспоминала Гертруда Тимофеевна какой огромной и крепкой  была школа до перестройки, одних преподавателей было до 30 человек. Н.Ф. Касьянову приходилось приглашать квалифицированные кадры из Николаева и других городов. Желающих учиться было огромное количество, а кадров не хватало.

Гертруда Тимофеевна всегда была трудоголиком. Очень любила родную школу, детей и свою работу. Будучи на пенсии, не пропускала ни одного концерта и культурного мероприятия, очень гордилась достижениями наших воспитанников и преподавателей, продолжала жить жизнью школы. Буквально месяц назад восстановила и настроила свое фортепиано, чтобы самой музицировать, вспоминая молодость, когда играли всегда и везде.

Всегда помогала людям и нашим меньшим братьям. Особенно любила кошек, лечила и кормила их на свою крошечную пенсию. Родителей перевезла из Белоруссии и сама досматривала их. Похоронила мужа, а позже и старшего сына, который так и не смог восстановиться после службы в Афганистане. Младший живет и работает с семьей  в России.

Нам  очень не будет хватать нашей любимой, так любящей жизнь, людей, детей и музыку Гертруды Тимофеевны. Во всем она повиновалась воле Божией, принимая со смирением Его святую волю. Но и у самой сила воли была недюжинная. Так, несмотря на прогнозы врачей, смогла встать на ноги после перелома шейки бедра и непрестанно радовалась жизни, ценила каждое мгновенье.

Вы всегда будете с нами, Гертруда Тимофеевна, и память о Вас никогда не угаснет. Царство Небесное Вам и Вечный покой!

Светлана Робулец