Уголок старого Очакова. Райком. (ФОТО)




Кто в Очакове не знает здание с колоннами, величественно стоящее на перекрестке улиц Ленина и Мира? Старожилы до сих пор называют "райком", молодое поколение знает его только как музей имени А.В.Суворова.

Построено оно в послевоенный период.  Как гласят подписи на городских открытках – административное здание.

До 1990 г. - Очаковский райком компартии Украины. Позже Дом пионеров. В конечном итоге в 2000 году  из здания  бывшей турецкой мечети, а ныне Свято-Николаевского собора сюда переехал военно-исторический музей им. А.В. Суворова.

Простояв некоторое время практически пустующим, здание приобрело слегка запущенный вид, но после ремонта фасада стало выглядеть внушительно. Стиль, ограждать участки каменным забором, принят был в нашем городе. 

Поставленный  новый металлический забор преобразил этот уголок в центре нашего города.  Напрашивается фонтан.

Вместе с музеем переехала и Диорама «Штурм крепости Очаков русскими войсками в 1788 году» (1971, художник М. И. Самсонов).

Вопрос сооружения пристройки к нынешнему зданию ОВИМ им. Суворова для восстановления диорамы на месте бывшей Доски почета пока в стадии решения.

С.В.Кузнец
Газета "Очаківський тиждень"

  P.S. К сожалению, фотографии бывшей Доски почета мы не нашли. Если у Вас имеется эта фотография - будем благодарны за сотрудничество.