Рачки. Очаковские «семечки»




Рачки это не креветки. Рачки - это рачки. Местные «семечки» - черноморская креветка, которую у нас зовут «рачки». Встретить ее можно почти на любом местном базарчике или торговой палатке по всему побережью в уже вареном виде. Они продаются, как раньше продавали семечки – стаканчиками. Но можно наловить самостоятельно или купить еще сырыми и с удовольствием сварить их дома.

Креветки в Очакове всегда именовались "рачками". Вопрос, почему укоренилось такое название, у местных вызывало искреннее недоумение: "- Даже ребенку понятно, что большой с клешнями - это рак, а маленькие — рачки".

Рачки (креветки) - это морские ракообразные, за которыми охотиться большинство черноморских рыб. Да и человек издавна полюбил этот деликатес. Сегодня на солнечных соленых курортах можно увидеть, как бабушки продают вареные местные креветки в стаканчиках. Идешь по пляжу с пакетиком рачков и чувствуешь себя настоящим отдыхающим. Сейчас на рынках города креветку продают в изобилии. А так самыми вкусными были мелкие креветки, которые продавались в детстве как семечки в кульках из газет. Как же это было вкусно!

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №102 от 28.11.2020 г.