1989 г. «Маяк» Очаков - сборная СССР (ветераны)

100 лет очаковского футбола

О будущей товарищеской игре ФК «Маяк» с командой ветеранов отечественного футбола – сборной СССР многочисленные болельщики Очакова знали давно. Еще бы. Не так часто приходится принимать у себя дома маститых гостей, признанных мастеров высокого класса. Еще не забыли местные болельщики встречу, которая состоялась на нашем стадионе 22 мая 1988 г. Тогда, как и сейчас, сборная команда СССР (ветераны) встречалась с нашими футболистами. И выиграли со счетом 4-1 у очаковского «Маяка», как говорится, играясь.

И вот 7 июня 1989 г. новая встреча. Как со старыми знакомыми встретились очаковцы с тренером команды и ее незаменимым капитаном, заслуженным мастером спорта, чемпионом СССР, серебряным призером Европы и лучшим футболистом страны 1970 г. Альбертом Шестерневым (ЦСКА), мастером спорта международного класса, чемпионом СССР, лучшим бомбардиром 1978 г. Георгием Ярцевым и многими другими.

Несколько слов просим сказать о настрое нашей команды перед началом встречи ее тренера мастера спорта СССР В.Журавко: «Настроение у ребят боевое. Будем стараться показать хорошую игру, чтобы она понравилась нашим болельщикам».

Судья республиканской категории Г.Доценко и судьи на линиях-судьи первой категории А.Колодистый и А.Кириенко приглашают команды на центр поля. Сборная команда СССР (ветераны) играет в красных футболках, команда «Маяк» - в голубых.

Новый корпус тогда еще строился, поэтому команды размещались в старом здании. Сборная СССР на трибунах стадиона за несколько минут до начала.

Болельщики сразу узнали знаменитых игроков и дружными аплодисментами встречают их.

Один из настоящих поклонников вручает обоим капитанам живые цветы. В 19-00 встреча началась. Диктор по стадиону объявляет состав команды сборной СССР (ветераны): мастера спорта Золтан Милас («Локомотив»), Юрий Истомин (ЦСКА), Николай Абрамов («Спартак»), Игорь Куркин («Спартак»), евгений Александров (ЦСКА), Альберт Шестернев (ЦСКА), Георгий Ярцев («Спартак»), Давид Паис («Торпедо»), Владимир Шевчук («Локомотив»), Вячеслав Егорович («Спартак»), Владимир Поликаров (ЦСКА), Кирилл Доронин («Торпедо»), Юрий Фалин («Спартак»), Александр Косинцев («Спартак»), Валентин Денисов («Торпедо»), Сергей Гришин («Спартак»).

С первых минут встречи у всех сложилось впечатление , что тренер и футболисты «Маяка» выбрали верное направление в этом спортивном поединке. Линия нападения, поддерживаемая полузащитниками, кинулась в сторону ворот сборной СССР.

Первый сильный удар Сергея Силецкого (№2), и мяч вышел на угловой. Умело боролись за мяч москвичи, защищаясь. Но Виктор Журов (№7) все же сумел головой послать мяч в ворота. Однако красиво его удар парировал вратарь сборной СССР мастер спорта, двукратный чемпион Европы, представитель команды «Локомотив» З. Милас. Золтан, к слову, радовал своим мастерством болельщиков еще не раз. Но на 15-й минуте матча случилось непредвиденное даже для него. В борьбе за мяч в своей штрафной площадке защитники сборной СССР «перестарались» и в результате с помощью мастера спорта Е.Александрова (№5) мяч оказался в воротах З.Миласа. Счет становится 1-0 в пользу «Маяка».

В команде сборной СССР проводится замена игроков. Капитана команды Альберта Шестернева под дружные аплодисменты трибун меняет на поле мастер спорта, обладатель Кубка СССР представитель «Торпедо» Кирилл Доронин (№12).

Но напряжение спортивной борьбы за это время, как говорят, достигло апогея. Трибуны без перерыва скандируют: «Шайбу, шайбу!». И на 20-й минуте матча очаковцы достигают успеха. Активно действовали на поле Сергей Панич (№8) и Сергей Бурименко (№9). Это они технически грамотно обыграли мастера спорта Кирилла Доронина и точно передали мяч Валерию Оболонскому (№5), который красивым ударом забивает второй мяч. Счет стает 2-0. Теперь уже можно уверено сказать, что игра с этого момента переместилась на половину поля москвичей. Игра на одни ворота продолжалась почти до конца всего матча. Напористость футболистов, желание выиграть и чувство того, что они могут выиграть у именитых мастеров, и тем самым оправдать надежды болельщиков придали сил «Маяку». Необходимо прямо сказать, нелегко было сборной СССР в этой ситуации. Не остался незамеченным в глазах болельщиков и тот факт, что большинство мастеров футбола заметно устали, а порой и сдавали свои позиции гораздо младшим от них, да и физически хорошо подготовленным очаковцам.

Альберт Шестернев, покидая поле после замены, сказал, что нужно нам по настоящему оценить свое поле, оно жесткое… Может и так. Но не будем спорить. Почему-то год назад и на этом же поле они выиграли товарищескую встречу.

Второй тайм начался с активизации действий со стороны москвичей. На поле вышел мастер спорта, обладатель Кубка СССР, бронзовый призер СССР, представитель «Торпедо» Давид Паис (№8). Состоялась перегруппировка сил и в нашей команде.

Под подбадривающие выкрики и дружеские аплодисменты игра фактически велась на половине сборной СССР.

Всем запомнилась острая ситуация, которая сложилась возле ворот москвичей. Удачно выполнил угловой Сергей Панич (№8) в сторону Сергея Цимбала (№6), а он сразу передал мяч Николая Бучию (№12). И тот завершает эту красивую комбинацию голом. Счет становится 3-0.

Болельщики замечают, что у футболиста А.Максимова на голубой футболке №13 нарисовано наоборот. Это, конечно, вызвало у присутствующих смех и шутки. Но это не обескуражило Алексея. На поле он был как никогда внимательным и сдержанным. И через несколько минут именно Алексей Максимов забил свой мяч в ворота З.Миласа. Счет стал 4-0 в пользу очаковцев.

И все же одна сложная ситуация, которая сложилась возле ворот молодого нашего вратаря С.Григораша, пришлось пережить всем. К слову, он в этот раз был действительно хозяином обстановки на поле. Но настоящее мастерство Георгия Ярцева, как говорится, не требует комментариев. Технически красиво он переиграл вратаря и спокойно отправил мяч в ворота «Маяка». Счет стал 4-1.

Звучит свисток. Он оглашает об окончании матча. Дружными аплодисментами болельщики выражают искреннюю благодарность футболистам за наслаждение, которое они получили от этой товарищеской встречи.

А.Барбалюк
газета «ЧЗ» № 70 от 13.06.89

Отметим, что реклама этой игры в городе отсутствовала. Только в газете было размещено объявление. Многие любители футбола уже на следующий день жалели, что не попали на встречу, так как не знали о ней. И все-таки 2000 болельщиков посмотрели ее.

Состав «Маяка»: Григораш, Силецкий, Журов, Панич, Бурименко, Оболонский, Цымбал, Бучий, Фефелов
На замену выходил Максимов

Как видите состав нашего «Маяка» в этой игре неполный. Неуказан он и в газете. Не помнят, кто играл и сами участники этого матча. Поэтому обращаемся ко всем любителям футбола с просьбой восполнить этот пробел.