Соревнования в ЮКУ в ООСШ-интернат




ЮКА - спортивная игра, которую изобрел заслуженный тренер Украины Евминов Вячеслав Владимирович. Популярна игра с начала 2000-х годов (настолько популярна, что в Киеве ежегодно проводится первенство города). Евминов изобрёл новые спортивные игровые площадки ЮКА и адаптировал к ним широко известные и популярные командные игры – футбол, хоккей, баскетбол, гандбол и другие. Преимущество игр ЮКА: доступны они практически всем. В этих играх есть место и для азарта, и для соперничества, и для развития подвижности и координации движений.

«Мои игры, – говорит Вячеслав Евминов, – рассчитаны на участников разных возрастных групп и имеют несколько разновидностей. Я хочу, чтобы они прошли по всему миру, как футбол или волейбол, чтобы эти игры знали в каждом дворе. Главное, они не требуют затрат: ни материальных, на пространственных. Взамен – море удовольствия. В своем дворе я уже ввел это новшество и регулярно устраиваю семейные чемпионаты.»

Спасибо Бережевскому Александру Александровичу за популяризацию игры. Возможно и у нас в Очакове ЮКА завоюет такую же популярность как и в столице.

P.S. Когда-то лет 15 назад случилось быть в Киеве и воочию увидеть как на Крещатике (перекрытом для движения автотранспорта) на 12 площадках проходил финал города по возрастным категориям. Народу – море. Тогда-то случайно познакомился с Вячеславом Евминовым и увез в Очаков три брошюрки с правилами игры, подаренные автором. Может сейчас они и пригодятся.

Сергей Кузнец