Старшая дочь Гавриила Судковского




Семья Поповой (Судковской) Натальи Гавриловны 1846 - ?

   

Наталья Гавриловна  родилась в 1846 году - старший ребёнок в семье Гавриила Дионисьевича. Была замужем за Павлом Филипповичем Поповым.  О нем есть две записи при крещении детей Алексея Гавриловича:

Руфин Алексеевич. Очаков Одесского у. Херсонской губ. 4.7.1885. Крещён 13.7. в Никольской церкви. Восприемники: начальник Южного таможенного округа действительный статский советник Михаил Дормидонтович Золотилов, девица Екатерина Гавриловна С., лейтенант Сергей Петрович Писаревский, жена протоиерея Федора Гилявского Екатерина Федоровна (возможно, сестра Варвары Федоровны С), капитан корпуса флотских штурманов Павел Филиппович Попов и жена прусского подданного Ольга Григорьевна Бальц.

Алексей Алексеевич. Керчь Таврической губ. 22.9.1886. Крещён 5.10. в Александро-Невской церкви. Восприемники: протоиерей Гавриил Дионисьевич С., дочь одесского 2 гильдии купца Стефана Бальца девица Мария, протоиерей Херсонских богоугодных заведений Григорий Дионисьевич С. и вдова капитана Наталья Гавриловна Попова.

Из этих записей мы узнаем, что Павел Филиппович Попов - капитан корпуса флотских штурманов в 1985 году, а до 09.1986 года он умирает.

С большой долей вероятности можно предположить, что он закончил Николаевскую штурманскую роту.

«В младший класс штурманской роты принимались дети в возрасте 6 – 9 лет. Ученик, окончивший курс обучения на «отлично», производился в прапорщики корпуса штурманов, хорошо окончивший - в кондукторы».

«В училище было 7 классов и продолжалось учение в течение 8 лет. Изучались: закон Божий, правописание, грамматика, риторика, логика, история, география, арифметика, геометрия, алгебра, тригонометрия плоская и сферическая, высшая математика, астрономия, геодезия, начала физики, рисование, черчение, употребление карт и иностранные языки».

(Петров Г.М., Пинигин Г.И, Карл Кнорре - первый астроном Черноморского флота. — Николаев: Атолл, 2004.)


В пользу этой версии говорят следующие обстоятельства: в штурманскую роту принимались мальчики в возрасте от 10 до 16 лет. Это были дети дворян, офицеров и классных чиновников, то есть дворянского происхождения. Я долго искал его корни.
И, как мне кажется, нашёл.

   

Его отец – Филипп Степанович Попов (11.10.1824 - 28.09.1884, г. Кронштадт») из дворян Воронежской губернии, православный. Воспитывался в  Черноморском артиллерийском училище в г. Николаеве, из которого в 1850 г. выпущен прапорщиком.

Высочайшим Указом от 16.11.1855 г. был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Внесен в Вечный список кавалеров ордена Св. Георгия 4-й ст. под № 9627. После Крымской войны занимал должность старшего артиллерийского офицера на учебно-артиллерийском корабле «Прохор», винтовых кораблях «Гангут» и «Император Николай I», заведовал стрельбищем и был командиром 1-го учебного морского экипажа.

Последние годы жизни в чине полковника командовал батареей «Князь Меншиков» в Кронштадте. За отличия по службе был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст., Св. Анны 2-й ст. и Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной. Похоронен  на Кронштадтском городском кладбище.

В пользу моего предположения говорит тот факт, что Филипп Степанович воспитывался в  «Черноморском артиллерийском училище» в г. Николаеве и, естественно, определил в него своего сына. И что имя Филипп достаточно редкое для дворянина.

Как бы там ни было, в сентябре 1986 года Наталья Гавриловна стала вдовой. Согласно «Некролога», мать - Варвара Федоровна умерла в 1987 году, и Наталья остаётся досматривать отца.

У неё трое детей: Александра, Николай и Гавриил.

О Николае и Гаврииле ничего неизвестно. Если они пошли по стопам отца и деда, то могли погибнуть в первой мировой или пасть в Крыму в ноябре 1920, как их двоюродный брат Яков Алексеевич. А могли пасть от руки палача Макара Чижикова. Дожила ли Наталья Гавриловна до этих времён?

Она старший ребенок в семье, которая единственная из детей связала свою судьбу с Очаковом. Не трудно предположить, что помогала матери воспитывать младших братьев и сестер. Воспитывала своих детей, затем внуков, досматривала Гавриила Дионисьевича. Мы не знаем, когда она умерла и где похоронена.

На этой, пожалуй, единственной фотографии, изображена Варвара Фёдоровна.

Согласно Некролога о смерти Гавриила Судковского, Варвара Федоровна умерла в 1887 году, через два года после смерти Руфина Гавриловича. Меня не покидает ощущение, что эта фотография сделана сразу после смерти Руфина Гавриловича. Сумрачность лиц и какая-то обреченность указывают на это. Однажды у меня возникла догадка, что женщина, стоящая слева и есть Наталья Гавриловна. Для определения портретного сходства, посмотрите ниже портреты Клеопатры Гавриловны и  Екатерины Гавриловны Судковских.

Второе мое предположение: мужчина в морской форме, стоящий справа - Павел Филиппович Попов, единственный, кто был морским офицером. Здесь просматривается сходство с отцом.

Дочь Алексанра вышла замуж за Круссера Леонида Пафнутьевича.

«Круссер Леонид Пафнутьевич, р. 1871. Офицер с 1893. Реальное училище, Офицерская артиллерийская школа 1911. Полковник, командир батареи Сергиевского артиллерийского училища. В 1918 г . - в гетманской армии; 29 нояб. назначен (с 1 нояб. 1918) начальником Одесской артиллерийской школы Вооруженных Сил Юга России; с окт. 1919 - на той же должности. В Русской Армии в Сергиевском артиллерийском училище до эвакуации Крыма. Эвакуирован в  Катарро (Югославия) на корабле "Истерн-Виктор". В эмиграции в Югославии - член Общества офицеров-артиллеристов. Умер 20 сен. 1929 в Панчево (Югославия)».

В 1901 году у них рождается дочь Юлия. В Очакове на 1 января 1909г. Леонид служил в Очаковской крепостной артиллерии в чине капитана. В Гражданскую войну - на стороне белого движения. Удалось эмигрировать в Югославию вместе с семьёй.

Сын Георгий («Круссер Георгий Леонидович*. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма.  Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевского артдивизиона в Болгарии. Младший фейерверкер») эмигрировал в Болгарию.

Сын Павел (« Круссер П. Л. Одесский кадетский корпус 1914, Михайловское артиллерийское училище 1915. Офицер 4-й стрелковой артиллерийской бригады. В Добровольческой армии и ВСЮР состоял при французской военной миссии»)  пропал без вести в Одессе в 1920 году.

Дочь Ольга  («эвакуирована из Одессы в Салоники на корабле "Рио-Пардо", на май 1920 в Югославии»).

О Круссерах следует рассказать особо. Судьба их очень интересна.

Мария Пафнутьевна Круссер - родная сестра Леонида Круссера, была замужем поочередно за братьями Майш - Готлибом и Федором - немецкими колонистами. С первым мужем жила в Очакове. У нее родились две дочери. Евгения от первого мужа, Елена от второго.

   

Евгения Богдановна (Готлибовна) Бош (урожденная Майш (1879 -1925) - родилась в Очакове. Она находилась в первых рядах ленинской когорты. 

Первый премьер украинского правительства 1918 г.

Вторым ее мужем был Георгий Пятаков. С 1915 в оппозиции к Ленину. Страдала сильными головными болями. В 1925 году застрелилась. Ей не нашлось места в советской исторической памяти. Наверное, потому, что в 5 издании «Полного собрания сочинений» В. И. Ленина в именном указателе было написано: «...В 1923 году примыкала к троцкистской оппозиции.

Вторая дочь Розмирович Е. Ф. (1886-1953) тоже большевичка, но масштабом поменьше.

   

Когда-то приняла участие в судьбе молодого Сталина и он ее не тронул. К оппозиции не принадлежала. Занимала при Сталине крупные посты, но все равно в Очакове ее никто не вспомнил. Наверное, плохо изучали историю КПСС.

И ещё на один момент я хотел обратить внимание читателя. Все, кому удавалось сбежать, оставались живы. Кто оставался, погибали.  Обратите внимание на судьбу родного брата Леонида, Георгия Пафнутьевича Круссера.

«Круссер Георгий Пафнутьевич. Родился в 1878 г., м. Мурованные Куриловцы Подольской губ.; русский; беспартийный; нач. морского отдела научно-испытательного артиллерийского полигона, военинженер 1-го ранга. Арестован 27 сентября 1937 г.

Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г., обв.: ст. 58-9-11 УК РСФСР. Приговор: ВМН Расстрелян 18 января 1938 г. Место захоронения — г. Ленинград.»

Сын младшей дочери Гавриила Судковского Екатерины — Петр Петрович Бенард, тоже расстрелян в 1938.

Я постоянно мониторю различные базы данных в поисках родственников семьи Судковских. На одной из них я нашел, что Попов Касян (Касиан) Гаврилович 1911 года рождения был призван в армию Очаковским военкоматом 03.1941 года. Возможно это внук Натальи Гавриловны.

Робулец Юрий