Голос флейты нежный




Десятый юбилейный концерт инструментального дуэта «Вдохновение» (флейта - Виктор Макушин, фортепиано - Светлана Робулец, ведущая концерта – Анна Макушина) проходил 20.10.19 в новом выставочном зале (бывший ЗАГС по улице Соборной).

Мои первое впечатление от зала – восхитителен. Все сделано со вкусом, в минималистической манере. Как говорится, ничего лишнего. Изящная сцена с красавцем роялем.

Поражает высота потолков и естественная освещенность. Окна в верхней части зала экономят полезную площадь стен. На стенах в такой же манере развешены картины Н. Прокопенко. Как на меня, хотелось бы видеть маринистические и городские пейзажи наших самодеятельных художников.

Как потом оказалось – акустика гениальна.

Первая приятная неожиданность - количество стульев не смогло разместить всех желающих. И мне подумалось, что начнем сносить стулья со всего здания, а то и с Белого дома. По два на человека, и вперед, как в советские времена. Отнюдь. После минутной заминки, из подсобного помещения за сценой выкатили на двух тележках пару кассет (по двадцать штук), со складными стульями, которые были расставлены за несколько минут. В конце действа также были мгновенно убраны. Стулья также минималистичны, легки, удобны, функциональны.

Вторая приятная неожиданность - большое количество детей, которые пришли с молодыми мамами. Они явно уменьшили возрастную категорию 50+, обычную для таких мероприятий.

После окончания концерта детвора делала «селфи» за роялем. Первоклашки из «музыкалки» демонстрировали свои первые шаги в музыке. Как говорится, все удалось.

О семье Макушиных я уже писал. Покажу одну из последних работ Виктора Макушина - скульптуру «Мальчик-рыбак», установленную на территории 8-го причала 4 ноября 2018г. в Николаеве.

   

 

Кто-то гениально сказал, что первое высшее образование для того, чтобы понять, чем ты не хочешь заниматься всю оставшуюся жизнь. Это не про Виктора Макушина. Он закончил Санкт - Петербургскую АХ и всю жизнь посвятил живописи и скульптуре. Он хороший иллюстратор книг.

Флейта для В. Макушина не менее значима. Ей он отдает все свободное время. Играет в Николаевской филармонии.

Дуэту «Вдохновение» около десяти лет. Светлане Робулец и Виктору Макушину не просто встречаться для репетиций. Все-таки разные города.

Но они встречаются и играют при первой возможности. Сам концерт длился 1час. Он абсолютно сбалансирован. Со вкусом подобранные стихи в замечательной декламации С.А. Робулец. Краткая история исполняемых произведений, биографическая справка о композиторах в исполнении А. Макушиной, и конечно, музыка, напоминают скорее не концерт, а музыкальный спектакль. Думаю, оптимальный вариант для неискушенного слушателя. Музыка подобрана тщательно и за какой-то час прослеживается история флейты и фортепиано от Моцарта до Боллинга. История и современность сливаются в единый музыкальный поток.

Музыкальные достоинства исполнения оценить не берусь. Не специалист.

Но то, что дуэт профессионально вырос, вне всяких сомнений. Слушаешь на одном дыхании и получаешь истинное наслаждение. Полную версию концерта можно посмотреть здесь, а отдельные фрагменты  в группе Очаковский портал.

По окончании концерта я вышел на «перекур» и наблюдал за площадью. Поймал себя на мысли, что такое количество играющих детей в обычное воскресенье я точно здесь не видел лет тридцать назад, когда мои дети были маленькими. Тогда необходимо было много потрудитьс, чтобы найти место для детских забав.

Подумалось, что прав все- таки был С. Бычков и его команда, когда был построен фонтан и детская площадка и многое другое. А выставочный зал еще одно тому подтверждение. Как говорится, «не хлебом единым…». Приятно, когда площадь для человека, а не человек для площади.

Робулец Ю.Н.