Что в Очакове не сбылось




Очаков, как и любой город, изначально готов к любым проектам, открыт для всех архитектурных веяний и смелых экспериментов. Однако большинство планов так и не воплотилось в жизнь — одни наталкивались на недостаток финансов, о других забывали при смене идеологии государства, а третьи «шли на дно», встречаясь с извечной проблемой — коррупцией.

Городская власть на всех этапах истории, действуя согласно своих обязанностей что-то планировала. Конечно в меру своих возможностей. Иногда за нее планы строили руководители повыше, иногда они же их и разрушали.

«Прожекты» Очакова
Наверное, первым проектом можно назвать схему «Плана прожектирования города на месте Очаковской крепости» (ок. 1800 г.) составленную неизвестной нам рукой. Так был дан старт смелым и авантюрным проектам на очаковской земле.

Кирпичный завод
Давняя мечта, имеющая местные традиции. Удачно осуществленная до революции Алопским, принесшая славу продукции из местной глины. Загубленная в последствии непрофессионализмом последователей. На слуху за последние лет 20-ть было несколько проектов. Проектанты умудрялись запудривать мозги многим. Чего стоит только идея задействования в транспортировке продукции порт Очаков и военный аэродром.

Последний проект, носящий громкое название «Очаківська цегла», уже сменил нескольких хозяев. Хотя имел реальную арендованную территорию 23 га в районе газового хозяйства.

Сейчас эти земли переданы участникам АТО. 

Проект Днепро-Бугского гидроузла

Проект Днепро-Бугского гидроузла можно рассматривать как гигантский памятник бесхозяйственности. Допустить его воплощение в жизнь - значило, выбросить на ветер полтора миллиарда народных денег, смириться с еще большими затратами и заложить в бюджет страны огромнейшие расходы на преодоление сложнейших экологических проблем" ("Рабочая газета", 21 августа 1987 года). 

Проект водохозяйственного комплекса в целом не был утвержден. Работала государственная экспертная комиссия. Госплан СССР возвратил его на доработку в основном из-за недостаточной природоохранной обоснованности. И, тем не менее, работы по созданию Днепро-Бугского гидроузла, являющегося составной частью водохозяйственного комплекса, начались. 

Еще в 1982 году было образовано строительное управление "Днепробугводстрой", в котором работало около 1800 человек.

В Очакове было сформировано четыре передвижные мех колонны и автобаза гидроузла. Начались подготовительные работы по перекрытию лимана. Строился бетонно-асфальтовый завод, причал, подводилась линия электропередачи, намывалась территория. Деньги же, выделенные на природоохранные мероприятия, не осваивались. Многие видные ученые, писатели, журналисты, широкая общественность высказывались против строительства.

Проект оказался вреден не только с экологической, но и с экономической точки зрения. Он был ориентирован на экстенсивное развитие: потребность в воде определялась из расчета прямолинейного роста ее использования.

Железная дорога
Генплан города, разработанный в 1986 году, предусматривал строительство железной дороги и железнодорожного вокзала. На то время планировалось значительное увеличение объемов перевозок для строительства Днепро-Бугского гидроузла. Гидроузел не построили, не получилось и с железной дорогой. Генплан города в 1993 года вновь предусматривал строительство железной дороги.

Железнодорожная колея ст. Ясная Заря – ст. Очаков по проекту должна была быть одноколейной и тупиковой. Работать должна была на тепловозной тяге. Длина трассы 71 км. Строительство дороги позволило бы иметь надежную транспортную систему, которая круглогодично обеспечивало все виды грузовых и пассажирских перевозок. За концепцией предлагалось строительство подъездного полотна к грузовому порту.
Данный проект был взят за основу ООО «Порт Очаков» и активно разрабатывается.

Античернобыль
План строительства в Очаковском районе нового экологически чистого города возник в начале 90-х. Цель проекта – образование нового города на Украине, который должен стать примером формирования экологически чистого поселения и способствовать постепенному переходу от пагубной деятельности человека к гуманитарному сохранению и возрождению нарушенной екосистемы. Гигантская стройплощадка планировалась разместиться в с. Парутино непосредственно возле центра древней державы (ист. ЧЗ №24 от 25.02.93.)

Название города – Конкордия. На слиянии 2 лиманов. 45 км от Николаева и 20 км от Очакова. Проект предусматривал строительство: театра, киноконцертных залов, университета, лечебно-профилактических заведений, торговых точек.

Площадь города 3 тыс.кв. км. Количество населения 90-150 тыс. человек.

Главный вдохновитель Юрий Иванович Писковский, известный украинский градостроитель — инициатор и организатор проведения международного конкурса на город будущего «Экополис», Античернобыль – XXI век, «Конкордия» (1991 год), член международного жюри.

Организатор Совета главных архитекторов городов Украины, его председатель до 1996 года. Не суждено. Против высказались многие знаменитые археологи (за последние 20 лет было уничтожено 90 % археологических памяток ольвийского государства).

Город-курорт
В начале 90-х Очаков получил статус города областного подчинения. Это было первым шагом к заветной цели – стать городом-курортом. Генплан 1993 года основной целью подразумевал развитие Очакова в этом направлении, причем в комплексе с Черноморкой и Лагерной косой. Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.96 г. № 1576 «Об утверждении перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным» Очаков, правда только на бумаге, стал таким населенным пунктом. Развития Очакова в сторону заветной цели в последние годы не то что замедлилось, оно идет в обратную сторону.. С трудом выживают крупные КОУ. Уже давно они работают в лучшем случае только несколько месяцев в году. Материально-техническая база давно устарела. Отдыхающие кроме солнца хотят чистого моря, чистого песка, чистого города. Не говоря уже о том, куда пойти кроме пляжа. Более развитым становится частный сектор. Заметно прибавилось у нас иногородних, выкупивших у очаковцев частные дома и квартиры. Таких видно только летом, а остальное время за их собственностью приглядывают соседи. Очаков становится провинциальным дачным городком, а не курортом.

Набережная
Вопрос строительства набережной в нашем городе напрашивался давно. У каждого приморского города есть такая улица. А у нас нет. Идея проектирования набережной возникла в 70-х. Причем под снос и уполаживание попадала половина улицы Цокуренко, что вызвало некоторое волнение у посвященных в намерения городской власти жителей Слободки. Развитие идеи требовало больших средств. Впрочем, сегодня для этого их необходимо еще больше.

«Стена»
Проект застройки намывной территории в районе ул. Красных партизан. Начало 90-х. Усилиями одного из депутатов горсовета М. проект разработали московские «специалисты» (небольшое учреждение, с громким названием, состоящее из нескольких человек и располагающееся в подвальном помещении, но в Москве). Проект назывался «Стена». Вдоль берега Намыва предусматривалась основная застройка: гостиницы, курортно-оздоровительные учреждения, заведения для отдыха и развлечений, вертолетные площадка, открытые бассейны (должны были функционировать и зимой). Середина территории - как парк. Основной вход со стороны военного порта. Эскизный проект долго висел в холле второго этажа горисполкома. Красивый утопический проект, особенно если взглянуть на него сегодняшним взглядом - никогда бы не окупился.

Новое здание РУС
«Продаю недостроенное отдельно стоящее здание в центре города Очакова, берег Чёрного моря. Рядом госадминистрация, центральный парк, очень центровое и людное место. Планировалось строительство 3-х этажного нежилого здания площадью 3000 кв.м., хозпостройки (гаражи, мастерские, склады). Строение расположено на участке 40 соток, вся территория огорожена деревянным забором. К основному зданию относятся так же строения гаражей, подсобных помещений. Возможно, использовать, как под строительство жилого дома, так и коммерческого объекта. Здание хорошо просматривается. Цена 220 000 долл.США.(с услугами Агентства) Эксклюзивные права на продажу этого объекта принадлежат УТБ Николаевская Недвижимость 2000» Вот такое объявление можно встретить на страницах Интернета о нашем недостроенном здании нового районного узла связи.

Дом с гелиоустановкой
Еще учась в 10-м классе, помню, как вырезал из газеты «Труд» небольшую заметку с 4-й страницы для традиционной тогда перед занятиями, в понедельник, политинформации. В небольшой заметке читателей информировали, что в экспериментальном порядке в двух городах СССР Мурманске и Очакове начато строительство жилых домов с гелиоустановками, которые располагались на крышах.  

Идея правильная, но как оказалось невыполнима в наших условиях. Просто как-то забыли слить зимой воду и система накрылась. Дом опять стал отапливаться от котельной.

Батареи сняли, а фундаменты от них убрали только в прошлом 2010 г., когда ремонтировали крышу.

Ресторан на воде. Дебаркадер
Житель Очакова М. в начале 80-х притянул на городской пляж буксир «Чуваш» и дебаркадер
В планы входило открытие на втором гостиницы и ресторана. Об открытии ресторана сообщала газета «Чорноморська зірка». Этот материал вышел 1-го апреля. Таким способом партийный орган хотел подтолкнуть хозяина на хоть какие-нибудь действия с плавсредствами, которые уродовали пляж. Не помогло. В дальнейшем буксир продали, а дебаркадер, который засел глибоко в песок, и к тому же имел трещину с одного борта, оставили. Настройку разобрали, метал срезали. В результате потеряли большую часть Госпитального пляжа.

Объездная дорога
Движение грузового автотранспорта генпланом 1993 г. предусматривалось осуществлять по объездной дороге. Объездная дорога планировалась пройти на севере от города и должна была связать дорогу государственного значения, которая идет на Николаев, с автодорогой местного значения на Черноморку. Длина 5 км. Часть сделали и забросили.

«Поющий» фонтан
Увидев такую красоту на одном кавказском курорте, житель нашего города загорелся идеей. Да так, что нашел автора проекта и он, по его просьбе, приезжал в наш город и даже начал работы по проектированию. Под расположение фонтана было выбрано место по ул. 50-летия Октября напротив ЗАГСа. Еще бы чуть-чуть и фонтан был бы. Но тут вмешалась перестройка и о фонтане пришлось забыть.

P.S. Вместо поющего, в Очакове появился обычный фонтан. Продвигался проект тяжело: недовольные властью, уровнем жизни, отсутствием воды и просто противники нового как могли очерняли проект. Но фонтан на центральной площади Очакова заработал и быстро стал «всеобщим любимцем».

Районная котельная
Проектировалось ликвидировать маломощные котельные и использовать их под тепловые пункты. Для обеспечения теплом малоэтажные и многоэтажные постройки планировалось строительство районной котельной в районе улицы Потемкина мощностью 20 Гкал/год. К слову строительство котельной было начато и выполнено на 75%. Но опять повлияло изменение отношения к малым котельным.

Яхт-клуб
Идея принадлежит легендарному ректору НКИ с 1975 по 1993 гг. Михаилу Николаевичу Александрову. Это была его мечта – смелая и очень, если можно так сказать, своевременная. В конце 80-х гг. для парусного спорта в Николаеве настали нелегкие времена, один за другим начали закрываться заводские яхт-клубы, грянула реорганизация спортобществ. Александров был фанатом яхт. Он вышел с предложением строительства яхт-клуба в Очакове между базой отдыха НКИ и портопунктом, с выкупом для этого расположенных рядом частных домов. Но с его смертью умерла и идея. Хотя нет – идею пытались воплотить в жизнь еще дважды – но здесь уже сыграла свою роль возросшая гражданская активность населения, которое не допустило застройку пляжной территории.

От редакции: Не смотря на то, что яхт-клуб не был построен, парусный спорт в Очакове все же набирает обороты. В 2017 году открыта секция, которую ведет тренер Шуст Сергей Витальевич. Сборная команда Очакова уже участвовала в Чемпионате Украины.

Водовод Збурьевка-Очаков
Недостаток собственной воды Очаков пытался пополнить за счет соседей в Херсонской области, имеющих избыток данного продукта. Давшие согласие на проект збурьевцы в начале 90-х вдруг передумали: не дадим - вдруг воды самим не хватит. Времена начинались смутные. Идею позабросили. Хотя две ветки водовода через самый трудный участок (Днепро-Бугский лиман) проложить успели. Водовод в начале этого века демонтировали.

Изменения в природе вносят свои коррективы. Говорят: в Збурьевке уже столько избыточной влаги, что соседи уже бы и сами рады поделиться с кем-нибудь. Но время ушло, прошлого не воротишь.

P.S. После неудачи с водоводом Збурьевка-Очаков поиски воды на стороне продолжались. В 1993 году появилась перспектива получить воду из Новоодесского района. Были проведены проектно-поисковые работы по водозабору с. Варюшино-Очаков. Была надежда, что удастся проложить нитку водовода к замученному жаждой Очакову. Невиданные темпы инфляции поставили крест на проекте.

Дорога в никуда
Неожиданный тупик ожидает экстремальных автолюбителей, которые осмелятся проехать по вроде бы отличной асфальтовой дороге по улице Днепровской, стартуя от базы комбината коммунальных предприятий в сторону центра. Приблизительно через километр асфальт резко обрывается, переходит на укатанный щебень, сужается и пройдя через балку над военным портом теряется прямо перед бывшим мелкооптовым магазином.

Это — остатки незавершенной улицы, которую строили в конце 1980-х. Дорогу сооружали, чтобы уменьшить нагрузку на основные магистрали. Провели часть дороги, а потом строители уперлись в жилые и производственные здания. На снос этих объектов денег не хватило, поэтому трасса так и осталась незавершенной.

Мемориал Победы
Планировалось создание в Очакове огромного мемориального комплекса в районе п. Западный с основным входом со стороны развилки Черноморка — Турбаза, аллеями и памятником. Мемориал должен был занимать территорию от дороги на Черноморку до так называемого «парка любви». Кстати парк единственное, что было осуществлено по данному проекту и носит он официальное название парк Победы.

Морской музей Украины-ДОФ
При поддержке Президента Украины, было принято решение об организации Морского музея Украины на базе ряда не действующих музейных учреждений и объектов культуры. Согласно с программой развития Морского музея в г. Керчи и филиалов музея в г. Одессе, (территория Пассажирского комплекса Морского вокзала), г. Очакове (на базе не действующего музея им. П.П.Шмидта), Черноморска ( подводно-археологический заповедник «Тарханкут»).

Главная цель деятельности экспозиции - комплексное изучение подводного культурного наследия Украины, проведения в отрасли фундаментальных и учебных научных исследований, сохранения и использования подводных памятников. Директор Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов неоднократно бывал в Очакове. Многое, что найдено или будет найдено, предполагалось разместить в Очаковском музее. По словам С.Воронова, все эти находки, после консервации будут выставлены в качестве экспонатов в Музее подводной археологии.

Как обычно – не срослось. Здание ДОФа вначале передали Департаменту, а через время, видя, что здание разрушается и разбирается, решением сессии вернули в коммунальную собственность.

Мы вскользь можем вспомнить и строительство завода по металлолому на намыве, и линию городского троллейбуса, и новый музей Суворова в районе улиц Бебеля-Суворова, и набережную рыбколхоза «Черноморец» по Цокуренко 125, и памятник на углу 60-летия СССР (ныне Строителей) — Первомайской. Или совсем свежие: универмаг бытовой техники на месте летнего кинотеатра «Черноморец» и супермаркет по Дегтярева. И еще много чего. Жизнь не стоит на месте. Сейчас все чаще появляются люди с новыми проектами. Наверное, время такое. Какие из них останутся на словах и бумаге, увидим со временем. Очакову не привыкать.

Кузнец С.В.,
депутат горсовета