С кем дружит и братается Очаков




Всемирный день породненных городов. Выпадает он на последнее воскресенье апреля и отмечается по инициативе Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 г.

Породненными городами называются города, расположенные на территориях разных государств и установившие между собой постоянные дружественные связи. Движение братания городов очень быстро распространилось по миру. Сотрудничество заключается чаще всего в образовательной, культурной, социальной или спортивной сфере. Города-побратимы имеют право обращаться за поддержкой совместных начинаний в международные и европейские организации. В 80-90-е годы прошлого века движение породненных городов было прямо-таки массовым. Мы напомним очаковцам о том, с какими городами пытался дружить наш город.

1979 г. Очаков – Ставрополь

   

Закрытость нашего города до определенного времени не давала ему возможности присоединиться к движению городов-побратимов. Первой попыткой можно назвать события 28 апреля 1979 г., когда в рамках 325-летия объединения России и Украины Очаковский район принимал делегацию Ставропольского края.

Основные мероприятия проходили тогда в с. Каменка, куда прибыла многочисленная делегация гостей. После митинга концерт участников художественной самодеятельности Ставрополья в сельском ДК, а члены делегации продолжили знакомство с колхозом. После переезд в Очаков – знакомство с городом: музей Суворова, исторические места и памятники.

Все завершилось так же концертом участников художественной самодеятельности Ставрополья в РДК. На этом все и закончилось.

1994 г. Очаков – Нижний Новгород

   

В августе 1994 г. в нашем городе проводил благотворительную акцию председатель благотворительного фонда милосердия «МИРОС» из Нижнего Новгорода Михаил Богородский. Его приезд (с его слов) был своеобразной визитной карточкой Нижнего Новгорода.

Планировалось на базе пионерского лагеря и ФК «Артания» проводить международные детские благотворительные фестивали, конкурсы, турниры. Гость даже называл Очаков – маленьким Парижем. Дальше слов ничего не продвинулось.

В постсоветский период как-то не было принято самим искать побратимов. Вопрос всплывал в ОГА при встречах с иностранными делегациями. И наш город несколько раз мог заиметь побратимов.

2012 г. Очаков и Огулин

На встрече делегации Хорватии с руководством Николаевской ОГА иностранным гостям было предложено наладить побратимские связи между этими городами. Инициатива была встречена одобрительно. Договор о дружбе и сотрудничестве предполагал налаживание экономических, культурных и социальных связей. И опять дальше слов дело не продвинулось.

Огулин - город в Хорватии, в центральной части страны. Второй по величине город в Карловацкой жупании. Население - 8 712 человек. Огулин находится на стыке нескольких исторических хорватских регионов. К северу и северо-западу от него лежит Горски Котар, к югу и юго-западу - северная Адриатика, к юго-востоку - район Плитвичских озёр. Город расположен у подножия горы Клек на высоте 323 м над уровнем моря. Рядом с городом находится узкий и глубокий каньон реки Добра.

2013 г. Очаков — Биньямина-Гиват-Ада

У городов Николаевской области могут появиться «побратимы» в Израиле. Эта информация была озвучена 2 августа во время встречи губернатора области Н. Круглова с делегацией государства Израиль. Целью визита была наработка форм дальнейшего развития между нашим регионам и Израилем – в частности, бизнеса, общего и медицинского туризма.

Биньямина-Гиват-Ада - населённый пункт на севере Израиля, в Хайфском округе. Площадь -25,7 км². Население 14777 человек. В 1952 г. в Биньямине открылась винодельня Binyamina Winery, которая производит вино из местных сортов винограда. В настоящее время она является 5-й по размеру винодельней в стране.

2013 г. Очаков - Каспичан

   

Каспичан - город в Северо-восточной Болгарии, административный центр муниципалитета Каспичан. Находится на 66 км западнее г. Варна. Рельеф равнинный. Климат – умерено - континентальный, характеризуется жарким летом, мягкой осенью, холодной зимой с обильными снегами и солнечной весной. Население около 3 400 человек.

В городе есть две школы, три дома культуры, два детских сада, два отеля, два банка, муниципальный детский комплекс. Культурные мероприятия проводятся в культурном центре, в доме культуры «Пробуда», в городской библиотеке и в кино.

Город является предпочитаемой дестинации для любителей исторического туризма, из-за его близости к национальным историко-археологических резерватов Плиска и Мадарски конник, где находится пресловутый рельеф Мадарский конник. Город и муниципалитет имеют хорошие природные и исторические богатств.

В городе находится и самая большая в Болгарии компания для производства санитарного кафеля «Рока България» АД. В самом городе Каспичан интерес представляет еще Этнографический музей дом «Калугерци».

Инициатива исходила от ОГА. Очаковский горсовет принял сответствующее решение, было направленно письмо в Болгарию. Ответа не поступило.

Как видим, пока дальше разговоров дело не продвинулось. А вот следующая попытка была удачной.

2016 г. Очаков — Гостомель

В ноябре 2016 г., на сессии Очаковского горсовета приняли решение о заключении договора о побратимских отношениях с Гостомельским поселковым советом. По убеждению депутатов, это соглашение позволило бы двум советам наладить не только дружеские, но и финансово выгодные отношения между общинами.

Гостомель – пгт в Киевской области. Расположен в 7 км от Киева. В Гостомеле находится международный аэропорт «Антонов» для грузовых самолетов, а так же стеклозавод.

5 апреля 2017 г. мэр Очакова Сергей Бычков находился в Гостомеле, где встретился с поселковым головой Юрием Прилипко. В ходе встречи было подписано Соглашение между поселком Гостомель и городом Очаков об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сотрудничество основывается на взаимоотношениях в сфере науки и техники, образования и здравоохранения, культуры и искусств, развития туризма и спорта, местного самоуправления, а также экологии и рационального использования природных ресурсов. В данном документе речь идет о том, что стороны, стремясь развивать двусторонние связи, предоставляют большое значение обмена опытом на основе принципов равноправия и взаимной выгоды.

Надеемся, что сотрудничество между поселком Гостомель и городом Очаков станет плодотворным и многолетним!

2018 г. Очаков - Заславль

   

7 сентября 2018 г. решением сессии горсовета было решено побратимские отношения заключить с г. Заславль Республика Беларусь. Город находится в 12 км от Минска, на реке Свислочь при впадении её в Заславское водохранилище. С 3 октября 2006 г. - город районного подчинения. Население - 15 661 житель. Площадь 14,2 км².

24-25 января 2019 г. делегация Очакова по приглашению белорусской стороны посетила Заславль. Цель визита-ознакомление с историей и культурой Заславля, налаживание дружеских связей, обмен опытом. Белорусских коллег пригласили посетить наш город с ответным визитом. В планах на будущее мы надеемся, что Очаков будет принимать у себя на летний отдых и оздоровление детей из Заславля.

Как видим, городов-побратимов у нашего Очакова не так уж и много. На сегодня всего один, и то это украинский город. Возможно, у Очакова в этом направлении все еще впереди.

Побольше бы нам родственных душ из разных уголков мира…

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №87 от 01.06.19 г.