Очаков. На зарядку выходи




«Может быть, большой спорт - это плохо.
Hо элементарная физическая подготовка...
Особенно для интеллигенции».
М. Жванецкий

Те, кто вырос во времена СССР, помнят, как по радио передавали «Зарядку". Голос под фортепиано бодро произносил: "Начинаем производственную гимнастику. Приготовьтесь к ходьбе на месте". Каких-то 30  лет назад каждое утро начиналось под звуки радиопередачи «Производственная гимнастика». Труженики предприятий и организаций Очакова вставали со своих рабочих мест и в обязательном порядке выполняли комплекс упражнений, следуя указаниям диктора.

Большой любви очаковцы к производственной гимнастике не питали.И в основном, потому что разминка носила принудительно-обязательный характер. Но польза у нее, как и у любой разминки на рабочем месте, конечно же, была. Чтобы подбодрить и стимулировать работников к производственной гимнастике были даже выпущены значки.

Разминка в мидийном цехе рыбкомбината (70-е г.)

Швейный цех промкомбината. 5 минут физкультуры (1970 г.)

Сама идея, вложенная в создание комплекса упражнений производственной гимнастики, была чрезвычайно полезна. Сидячий образ жизни и малоподвижность в течение восьми, а то и десяти рабочих часов приводят к проблемам со здоровьем. 

Производственная гимнастика представляла собой набор элементарных упражнений направленных на повышение работоспособности и предупреждения утомления, так как люди проводящие время в одной и той же позе страдают из-за этого профессиональными заболеваниями.

Комплекс же различных упражнений позволял им размяться - он составлялся с учётом особенностей трудового процесса.

Работники консервного цеха Очаковского рыбоконсервного комбината на физкультпаузе (1966 г.)

К примеру, на рыбкомбинате в штате всегда был ответственный за физическое воспитание. В его обязанности входила и производственная гимнастика. Инструктор приходил в цех и показывал упражнения, а работники повторяли за ним. Все это положительно сказывалось на общем состоянии организма и работоспособности.

Павлыгин Владимир Петрович. 70-е г.

Убедиться в эффективности производственной гимнастики можно на собственном опыте. Потратьте несколько минут на упражнения для разминки, и вы заметите, как со временем повысится работоспособность и снизится утомляемость по сравнению с коллегами.

Сергей Кузнец
Использовано: архив газеты «Чорноморська зірка»,
фотография из личного архива Павлыгина В.П.