Уголок старого Очакова. Почта




Одноэтажный комплекс из красного кирпича, по фасаду из двух зданий, объединенных арочными воротами по ул. Лоцманская, 6. Построен в 90-х годах 19-ого века. Архитектурные украшения оформлены в стиле английской псевдоготики.

История развития средств связи на Очаковщине началась в конце 18 ст. С 1 января 1831 г. уездные почтовые конторы делились на 4-е класса и находились в подчинении губернских контор. Почтовая контора в Очакове была 4-го класса.

В 1836 г. был отменен старый почтовый тракт (от Кременчуга до Очакова) для прохождения войск, следовавших через Кривой Рог.

В 1863 г. в Очаков нарочно проложена ветвь от Почтовой дороги, идущей из Николаева в Одессу. И эта удаленность от большого тракта, еще более делает его захолустьем.

С 90-х г. 19 в. в Очакове располагается почтово-телеграфная контора и при ней сберегательная касса, казенная и земская конно-почтовая станции.

В 1910 г. почтово-телеграфная контора: начальник конторы коллежский асессор Петр Леонтьевич Бржезовский, его помощник коллежский асессор Арутюн Корабетович Чароянц. Фотография сделана примерно в тот же период. В дальнейшем в здании размещались государственная почтовая станция, постоялый двор, гостиница, государственные учреждения, детский сад «Колокольчик», банк. Сейчас Очаковское лесоохотническое хозяйство.

С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №73 от 15.12.2017 г.