Казацкий поход 2002 года




С 20 июля по 24 августа 2002 года из Киева в Краснодар отправилась ладья «Богун», которая изготавливалась на верфи г. Очакова в эллинге военного порта по старинным документам и чертежам.

Ладья «Богун» была предназначена для похода по морю казаков Украины и встречи с казачеством России, т.к. отмечались две замечательные даты: 325 лет Запорожской Сечи и 235 лет казачеству России.

   

19 членов команды во главе с кандидатом исторических наук Вороновым Сергеем Александровичем отправились в путь по морю. Ладья «Богун» прошла более 1500 миль (Киев-Черкассы-Кременчуг-Днепропетровск-Запорожье-Энергодар-Н.Каховка-Херсон-Очаков (Днепро-Бугский лиман)-о.Тендра-Железный порт-Скадовск-Красноперекопск-Евпатория-Севастополь-Ялта-Керчь-станица Казачья (Краснодарский край, Россия).

Переход по морю доказал, что в те далекие времена запорожские казаки могли не только ходить по морям, но и воевать на море.

За этот поход я был награжден в г. Киеве в Печерской Лавре медалью «Казацкая слава» и регистровой грамотой, которая закрепила за мной все привилегии казака.

Александр Петухов
Газета «Очаківський тиждень» №94 от 31.01.2020 г.