Команда «Пищевик» (рыбкомбинат) 50-е г.г. ДСО «Пищевик»




К 100-летию очаковского футбола

Общество "Пищевик" создано в 1936 году при профсоюзе работников хлебопекарной, рыбной табачной, пивоваренной промышленности. Председателем ДСО «Пищевик» в Очакове в те годы был Сысоев. В нашем городе это общество представляла команда «Пищевик» очаковского рыбзавода. Команда была создана в начале 50-х годов.

И некоторое время была главной командой города. Играла на первенство и кубок района, города и области, на кубок газет «Коллективист Очаковщины» и  «Бугская заря», регулярно проводила товарищеские встречи в городе и районе. Среди соперников были команды Варваровки, Широкий Лан, Веселиново, Снигиревки, Березанки. Также футбольная судьба сводила с соперниками из Одессы, Херсона, Запорожья. Бывали, правда случаи, что команда из-за отсутствия средств не выезжала на игры первенства, отказывалась от выступления на кубок газеты «Бугская заря» - как это было, к примеру, в 1957 г.  Хотя в том же году на зональных соревнованиях республиканского первенства ДСО «Пищевик» она заняла третье место. И только худшее соотношение забитых и пропущенных мячей не дало им добиться первенства.

(фото из архива В.И.Губницкого)

На фотографии: команда "Пищевик" перед игрой с командой «Шторм» на первенство города в 1953 г.  на стадионе БТК. Играющим тренером был Василий Иванович Михорик.  Игроки: Анатолий Буклич, Василий и Владимир Морозовы, Леонид Бережевский, Василий Чоков, Александр Калинин, Владимир Губницкий, Потапенко, Иван Буняченко, вратарь Николай Краснов. Многие до этого выступали за расформированную к тому времени команду «Медик». Большинство из игроков «Пищевика» работали на Очаковском рыбзаводе. 

Губницкий Владимир Иванович был радистом на буксирах "Кереть" "Батайск", играл полузащитником под номером 5, имел 2 разряд мастера спорта по футболу. Выступал за "Пищевик" с 1953 по 1960 г.г.  В армии играл в команде "Звезда". Команду "Пищевик" как сейчас принято говорить, спонсировал, профком рыбзавода (форма, транспорт на выезды, и многое другое). Командой занимался тогдашний заместитель директора Малиновский Валентин Михайлович.

Несколько моментов из футбольной истории команды:

«11.05.1955 г. на городском стадионе состоялась встреча на Кубок области. «Пищевик» (рыбкомбинат) принимал команду Первомайска. С самого начала высокий темп. На 8 мин. правый крайний «Пищевика» Потапенко после хорошей комбинации  забивает гол. За минуту с 11-метрового гости сравнивают. Очаковцы опять выходят вперед после удара с 25 метров Буняченко. 2-1. Второй тайм проходит при преимуществе очаковцев. Окончательный счет 5-1 в пользу «Пищевика».

«10.08.55 г. на городском стадионе состоялась календарная встреча на первенство области по футболу. Играли команды Очаковского ДСО «Пищевик» и снегиревского «Колхозника». Победили очаковские футболисты со счетом 4-2. Второе футбольное соревнование, которое прошло  в пятницу 5.08.55 г. между очаковскими и широколановскими спортсменами, закончилось со счетом  8-0 в  пользу «Пищевика».  

«2.10.55 г. состоялась товарищеская встреча по футболу между командами «Пищевик» и «Шторм». Игра закончилась со счетом 4-4».

«10.06.55 г. на стадионе с. Парутино состоялась товарищеская встреча по футболу.  Играли команды местного спортивного общества «Колхозник» и спортобщества «Пищевик» (рыбкомбинат). В бескомпромиссной борьбе победили заводчане со счетом 5-1».

«9.10.55 г. футбольная команда «Пищевик» очаковского рыбоконсервного комбината в рамках соревнований  на кубок газеты «Бугская заря» выезжала в г. Первомайск, где в очередной игре добыла победу со счетом 3-0 над местной командой «Авангард».

«С 14.10.56 г. начался роыгрыш Николаевской области по футболу. Спортивную честь Очакова в этих соревнованиях защищает футбольная команда ДСО «Пищевик» (рыбоконсервній комбинат). В этот день очаковские футболисты принимали на своем поле спортсменов варваровского «Буревесника». Игра проходила с переменным успехом и закончилась со счетом 3-1 в пользу гостей. КО №125 от 19.10.56 г.»


В дальнейшем команда Очаковского рыбоконсервного комбината продолжала выступать, но уже под другим названием и под флагом другого спортивного общества.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета

P.S. 20 сентября наш город будет отмечать свой День рождения. По традиции в этот день будут названы новые почетные жители Очакова. К сожалению, в год 100-летия нашего футбола среди них не будет очаковцев, прославлявших наш город на футбольных полях.