Как праздновали первый День города




19 сентября 1992 г. Третья суббота месяца. В этот день наш город впервые отмечал День рождения. И сразу юбилей – 500 лет. Очаковцы в праздничных нарядах семьями пришли на стадион. И не только посмотреть художественно-спортивный праздник. В более широком понимании это был жест благодарности и любви Очакову.

Не раз говорилось, но не грех и повторить, что мало украинских городов могут гордиться 500-летней историей. И Одесса, действительно, начиналась с Очакова. Эта гордость за город звучала в выступлениях-приветствиях председателя горсовета Ю.Ищенко, который открыл праздник. Социальной стабильности и процветания благодатной очаковской земле пожелал представитель Президента Украины в Николаевской области А.Кинах. напомнил, что он очаковец, сердечно приветствовал присутствующих председатель облсовета И.Грицай. Над стадионом на флагштоке поднят государственный флаг. Его пронесли по стадиону директор объединения санаторно-курортных организаций Т.Березанская, директор типографии И.Иванский, председатель райсовета афганцев В.Косован, директор ОСШ №3 Л.Сукова, начальник спасательной станции Д.Компанийченко.

От факела, зажженного возле вечного огня в Николаеве, запылало пламя в чаше трудовой и воинской славы, в честь очаковцев, которые отдали свою жизнь за Родину.

Гимн поднял людей на трибунах и артиллерийский салют многократно прозвучал в осеннем небе. На завершение официальной части Ю.Ищенко объявил о присвоении звания «Почетный гражданин города Очакова» председателю райсовета ветеранов войны и труда А.П.Гусеву, учителю-пенсионеру В.Д.Пекельной, почетному колхознику рыбколхоза «Черноморец» Ф.К.Семененко. Были вручены свидетельства о наградах и ценные подарки очаковцам, которые были отмечены Указом Президента годовщине Независимости Украины.

Официальная часть продолжалась недолго. Затем начался художественно-спортивный праздник, в котором приняли участие очаковские и николаевские артисты и спортсмены. Присутствующие могли полюбоваться мастерскими выступлениями народных ансамблей песни и танца, представителями конно-спортивной школы, виртуозным представлением в небе авиаторов.

   

На празднике поздравили молодую семью, которая расписалась в День юбилея города. А так же маленького гражданина, который появился на свет в столь знаменательный день. Позже было проведено розыгрыш праздничной лотереи. Счастливцам достались телевизор, чайники, стиральная машина и другие призы.

Завершил все праздничный фейерверк. На стадионе ринулись вверх фонтаны и заиграли радугами.

Много радости и удовлетворения получили от зрелища взрослые и дети, которых было немало на трибунах.

Газета «Чорноморська зірка» №111 от 19.09.1992 г.
Газета «Очаківський тиждень» №90 от 29.09. 2019 г