Команда «Юность» г. Очаков




100 лет очаковского футбола

Команда «Юность». Название команды уже говорит о возрасте игроков. В ее состав входили ребята старших классов и немного старше. Тренировал команду Лиоско Валерий Леонидович.

Появилась команда в конце 60-х г. и история ее насчитывает добрых десять лет (до середины 70-х). Тренер набрал ребят и через несколько лет они уже подтянулись до уровня первенства города. Когда большинство ребят оканчивало школу команда «Юность» не заканчивалась. На их место приходили другие. На примере «Юности» стали появляться детские и юношеские команды города под руководством других тренеров: «Чайка», «Факел», «Дельфин», «Искра», которые так же оставили свой след в истории очаковского футбола.

Очаков. Лиоско Валерий Леонидович

  Очаков. Лиоско Валерий Леонидович  

1.09.63 г. на базе 6 спортзалов города открылась Детская Юношеская Спортивная Школа. 20 групп – 6 легкоатлетических, по 4 баскетбольных и волейбольных, по 2 футбольных, велосипедных и настольного тенниса. Это стало толчком для развития спорта и футбола особенно в городе. До этого футбол ютился под крылом Дома пионеров и домоуправления.

Очаков. Команда «Юность»

  Очаков. Команда «Юность»  

Высшим достижением «Юности» стал выход в финал Кубка города 1968 г.

«Две недели продолжались соревнования на кубок Очакова к 50-летию ВЛКСМ. Участвовало7 команд. 6.10.68 г. в финале встретились «Черноморец» и «Юность». Победил «Черноморец» - 3-1»

«С сентября 1972 г. начато первенство Очакова в честь 50-летия образования СССР. Участвует 6 команд: «Строитель» (СУ треста «ЧКС»), «Юность», «Строитель» (ПМК-196), «Заря», «Шторм», «Сокол». Результаты первых игр: «Строитель» (ПМК-196) – «Заря» – 2:6, «Шторм»-«Юность» – 5:0, «Сокол»-«Строитель» (СМУ) - 0:3 голы: Б.Яковлев, Е.Васьков (два)»

Неоднократно лучшие игроки команды выходили играть за главные команды Очакова, участвовавших в областных соревнованиях. Закончив школу многие из них продолжили играть в городских командах.
Сейчас очаковский футбол в глубоком забвении. Смена нынешним игрокам отсутствует. В городе всего две команды, чемпионат и кубок не проводятся. Может все-таки начать с детского футбола. Проводить первенство среди школ по возрастам. Глядишь, через несколько лет в детских командах подрастет смена для нынешних игроков взрослого футбола.

Игроки:

Андрусенко Сергей (нападающий),
Белоус Анатолий
Бескоровайный (вратарь)
Боровик Виктор (центральный полузащитник),
Горгуленко (вратарь)
Глушко Александр (вратарь),
Купча Николай (левый нападающий),
Кучеренко Александр (левый полузащитник),
Лункаш Сергей (левый нападающий),
Мелентьев Сергей (центральный нападающий),
Мисан Анатолий (вратарь),
Новожилов Валерий (центральный защитник),
Половец Сергей (правый защитник).
Смешко Евгений
Ступаков Александр (правый защитник).
Татаренко Сергей (правый нападающий)
Устинов Геннадий (правый полузащитник),
Чащин Александр (центральный защитник),
Шпак Сергей
и др.

P.S. Как всегда надеюсь на дополнения и исправления в теме от ветеранов очаковского футбола.

Сергей Кузнец
Использованы материалы Википедии и сайта ФФНО,
архивы газет «Колективіст Очаківщини» и «Чорноморська зірка»