Оползень 1900 г.




«Близ Суворовского маяка,  у Очакова, в ночь на 29 февраля произошел грандиозный обвал береговой полосы на протяжении более 150 сажень. Берег осел неравномерно, отдельными площадями, местами опустившимися сажени на две и более с древесными насаждениями и всем, что на них находилось.  

На самом обвале и вокруг него образовались глубокие и широкие трещины, направляющиеся зигзагами к воде.

Благодаря обвалу, на значительном от него расстоянии выпятилось дно, и образовался на воде довольно большой остров. Вблизи обвала находился полигон 34-й артиллерийской бригады. Здания полигона уцелели, но при повторении обвала, которого ожидают, и здания могут пострадать.

Обвал произошел в 12 часов ночи. По рассказам лиц, находящихся на маяке, обвалу предшествовало  сотрясение почвы как бы от землетрясения. Картина обвала  напоминает собой обвал Малофонтанского берега в Одессе. По своим размерам он не меньше Одесского. Вид обвала очень красив. Он привлекает массу любопытных.»

Газета «Южанин»» 1900 г. 12 марта

Оползни с тех пор случались в наших краях неоднократно. Вспомним январский оползень 2020 г.

Спустя 120 лет, почти на том же месте (здесь самый высокий берег нашего побережья), произошел не меньший по масштабу.

Островок после оползня. 2020 г.

Описание почти один в один с первым. Берег осел неравномерно, отдельными участками, опустившись на разную высоту (правда, деревья не пострадали из-за их отсутствия их в этом месте). Так же образовались трещины на террасе, выдавлено дно у пляжа и образовался небольшой песчаный островок.

Очаков. Оползень. 2020 г.

И точно так же как и более ста лет назад место оползня привлекло массу любопытных, и даже телеканалы.

Сергей Кузнец
Спасибо В.Ермилову за предоставленный архивный материал
Газета «Очаківський тиждень» №100 от 31.08.2020 г.